Египетский студент получил три года тюрьмы за президента с ушами Микки Мауса

Египетский студент получил три года тюрьмы за президента с ушами Микки Мауса

Фото: фото: Амр Ноэн

Амр Ноэн опубликовал фотожабу на президента Абделя Фаттаха ас-Сиси в Facebook.

Египетский студент Амр Ноэн получил три года тюрьмы за публикацию в Facebook фотожабы на президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси. Глава государства на самодельной картинке изображен с ушами Микки Мауса, сообщает английская газета Daily Mail.

Амр Ноэн сделал фотожабу на президента и получил 3 года тюрьмы / Фото: фото: Амр Ноэн

Ноэну также инкриминировались "оскорбления государственных деятелей" и "мысли, направленные против действующей власти". Приговор студенту вынес военно-полевой суд. Он находился на срочной службе в армии и ему оставалось до завершения службы всего пять дней.

Суд отметил, что подобные публикации "несовместимы со статусом военнослужащего армии Египта". По данным издания, Ноэн заключен в тюрьму Borg El Arab, в которой содержится бывший президент Мухаммед Мурси, отстраненный от власти в 2013 году.

По данным издания, в Египте насчитывается около 42 тысяч политзаключенных. Правозащитниками Human Rights Watch подвергли критике текущее законодательство страны, которое содержит "широко сформулированные положения, которые ведут к злоупотреблениям в определении ответственности за высказывания в социальных медиа".

Похожие темы:

Следующая публикация