Египетские самолеты обстреляли лагеря боевиков в Ливии в ответ на теракт против коптов

Египетские самолеты обстреляли лагеря боевиков в Ливии в ответ на теракт против коптов

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси заявил, что "терроризм будет наказан". / Фото: Reuters

Президент Египта обещает продолжать подобные атаки за пределами страны.

Египетские военно-воздушные силы нанесли шесть авиаударов в районе Дерна в Ливии, где, как считают в Каире, расположены лагеря боевиков, ответственных за нападение на коптских христиан 26 мая.

Об этом сообщает Reuters.

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси заявил в телеобращении, что он направил удары на лагеря террористов, заверив, что "терроризм будет наказан".

"Теракт, который произошел сегодня, не пройдет незамеченным. Сейчас мы обстреливаем лагеря, в которых обучаются террористы", - сказал Сиси.

Египетский президент добавил, что его правительство, не колеблясь, будет и дальше бомбить лагеря, где боевиков обучают проводить атаки против Египта. При этом Сиси отметил, что не имеет значения, эти лагеря расположены на территории Египта или за пределами страны.

Представители восточных ливийских сил, оппозиционных к признанному ООН правительству Ливии, заявили, что они тоже принимали участие в авиаударах по ливийскому городу Дерна. По их словам, удары будут сопровождаться наземной операцией.

Дерна - один из городов, откуда восточные ливийские силы во главе с генералом Хафтаром, близким союзником Египта, пытаются выбить исламистов. Дерна долгое время является оплотом радикального исламизма. Именно здесь "Исламское государство" создала свою первую ячейку в Ливии в 2014 году, но позже представителей этой организации выбили местные боевики и исламисты из группы "Меджлис аль-Шура". Именно последних подозревают в атаке на коптов.

Напомним, 26 мая в Египте неизвестные напали на два автобуса, которые перевозили коптских христиан в провинции Минья. Количество погибших достигло 28, среди них есть дети. В нападении приняло участие 10 бандитов в униформе, похожей на армейскую.

В Египте боевики обстреляли автобус с христианами-коптами внутри

В Египте боевики обстреляли автобус с христианами-коптами внутри

Похожие темы:

Следующая публикация