Джонсон выдвинул ультиматум Евросоюзу по Brexit

Джонсон выдвинул ультиматум Евросоюзу по Brexit

Глава Еврокомиссии согласился провести переговоры относительно предложений британского премьера.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду, 2 октября, согласился провести переговоры относительно последних предложений премьер-министра Бориса Джонсона внести изменения в соглашения Великобритании о Brexit.

В открытом письме Юнкера Джонсон заявил, что хочет заменить согласованный "бекстоп" (временный режим свободной торговли между членом ЕС Ирландией и Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного Королевства) альтернативными таможенными договоренностями. Британский премьер назвал свое предложение "справедливым и разумным компромиссом" и заявил, что теперь обе стороны должны рассмотреть вопрос о наличии достаточного готовности идти на компромисс", чтобы выработать соглашение до 31 октября. В случае, если сторонам не удастся достичь договоренностей, Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, настаивает Джонсон.

В свою очередь, после телефонного разговора с Джонсоном Юнкер признал "прогресс" относительно полного согласования регуляторных норм в отношении товаров из Великобритании и Северной Ирландии. Однако председатель Еврокомиссии также отметил проблемные моменты, которые потребуют дальнейших доработок в ближайшие дни". В частности, это касается "бекстопу". Юнкер подчеркнул, что необходимо принять юридически оперативное решение, которое сможет предотвратить полноценным проверкам на границе между Ирландией и Северной Ирландией, а также защитить единый рынок ЕС и Ирландии.

В Европарламенте первая реакция на предложения Джонсона "не была положительной"

В свою очередь, координатор по делам Brexit в Европарламенте Ги Верхофстадт рассказал, что его начальная реакция на предложения Джонсона о Brexit не была положительной. Он предполагает, что эти предложения призваны переложить вину на Брюссель, если переговоры провалятся.

"Мы не считаем, что это действительно те гарантии, которые нужны Ирландии", - сказал Верхофстадт журналистам, сообщает агентство Reuters.

Джонсон хочет вторично приостановить работу парламента Великобритании

Тем временем Борис Джонсон вновь планирует приостановить работу парламента Великобритании - с вечера 8 октября по 14 октября. Он собирается обратиться с соответствующей просьбой к королеве Елизавете II.

Напомним, что Великобритания планировала выйти из состава ЕС 29 марта, но до этого срока парламент не одобрил соглашение о Brexit и заблокировал возможность выхода без соглашения. В апреле 27 стран-членов ЕС договорились отсрочить выход Великобритании до 31 октября.

Британский парламент проголосовал за перенос Brexit при отсутствии соглашения

Британский парламент проголосовал за перенос Brexit при отсутствии соглашения

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация