Джонсон рассказал, когда Британия начнет процесс выхода из Евросоюза

Джонсон рассказал, когда Британия начнет процесс выхода из Евросоюза

Фото: Офис президента Украины

Формально выход из ЕС должен длиться два года.

Великобритания планирует начать формальный процесс выхода из Евросоюза в начале 2017 года.

Об этом заявил министр иностранных дел страны Борис Джонсон, передает AFP.

По его словам, Британия запустит в действие статью 50 Лиссабонского договора, которая предусматривает выход страны из ЕС. Это будет означать формальное начало периода переговоров с 28 странами блока сроком на два года по выходу Великобритании из ЕС.

Но Джонсон, который возглавлял кампанию за Brexit, не думает, что переговоры будут идти так долго.

"Я не думаю, что нам обязательно нужно провести целых два года, но давайте посмотрим, как все будет идти", - сказал министр.

Великобритания не знает, как выйти из ЕС

Великобритания не знает, как выйти из ЕС

Напомним, 23 июня в Великобритании провели референдум относительно членства в ЕС. За выход государства проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%. На следующий день премьер-министр заявил, что уходит в отставку. Он пояснил, что поддерживал предложение остаться в составе Европейского Союза. 13 июля британское правительство возглавила Тереза Мэй, которая стала второй женщиной после Маргарет Тэтчер, которая была назначена премьер-министром. Во время своего первого разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом она заявила, что не собирается пересматривать результаты референдума по Brexit, однако ее правительству понадобится дополнительное время, прежде чем он будет готов начать переговоры о выходе страны из Евросоюза.

Похожие темы:

Следующая публикация