Дума имени Путина: российские политологи рассказали, как изменится политика Кремля после выборов

Дума имени Путина: российские политологи рассказали, как изменится политика Кремля после выборов

Фото: Reuters

"Единая Россия" увеличила за ночь свое преимущество на парламентских выборах.

Более 90% бюллетеней посчитали в России, где накануне избирали новый парламент.

Как сообщает корреспондент ТСН Роман Цимбалюк, сейчас завершается подсчет голосов. По данным системы "Выборы", после обработки 90% протоколов партия Путина - Медведева "Единая Россия" набрала больше 54%, второе и третье места поделили КПРФ Геннадия Зюганова и ЛДПР Владимира Жириновского – у них по 13%. Также преодолевает проходной барьер "Справедливая Россия".

"Большинство будет вести себя абсолютно лояльно и по-конформистски относительно тех политических директив, которые поступают от исполнительной власти. Ничего не изменится. Все будет продолжаться в том же ключе - решения будут приниматься практически единогласно. У меня возникает ощущение дежавю с годами моей молодости на выборах в Верховный совет СССР", - сообщил руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко.

На первый взгляд российский парламент нового состава не изменится. Однако в ситуации, когда выборы проходили по смешанной системе и в одномандатных округах победу одержала исключительно партия власти, можно говорить, что Кремль еще больше усилил свое влияние в Думе.

"Вам обращать внимание на парламент вообще не стоит. Если с Путиным что-то случится, в России наступит политическая турбулентность. Тогда Государственная дума может получить какую-то роль. Независимо от ее состава, пока Путин находится у власти, смена одного состава Думы на другой важна для Украины не больше, чем замена одного покойного лабрадора Кони на новую собаку в резиденции президента России. Даже больше, пока не решится вопрос об ослаблении санкций против России, Путин войну не развяжет", - заявил Станислав Белковский, российский политолог.

Таким образом, практически все эксперты, с которыми удалось пообщаться, признают - ожидать украинцев на изменение политики России при новом составе Думы не стоит.

В России завершается подсчет голосов на выборах в Госдуму

В России завершается подсчет голосов на выборах в Госдуму

Похожие темы:

Следующая публикация