Дуда в Нью-Йорке: Мир за счет чьей свободы не может быть прочным

Дуда в Нью-Йорке: Мир за счет чьей свободы не может быть прочным

Анджей Дуда / Фото: Reuters

Он выступил на 71-й сессии Генассамблеи ООН.

Международное сообщество должно отвергать попытки навязывания политики силы и агрессии в межгосударственных отношениях и давать этому решительный отпор. Об этом заявил глава Польши Анджей Дуда во время выступления на 71-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает Укринформ.

"Я хочу четко повторить, что мы должны опираться на нормы латинского пословица: закон не возникает из беззакония. Ни один агрессор не имеет права на территорию, которую он оккупировал. Мы отвергаем систему, в которой политика силы и агрессия определяет судьбы народов", - подчеркнул глава государства.

По его словам, эффективность глобальных усилий в этой сфере будет зависеть от международной солидарности и согласованности действий в отношениях между государствами.

"Любой акт агрессии, противоречащий международным обязательствам, подрывает доверие между государством и сообществом, подрывает мировой порядок, который выстроен после Второй мировой войны такими значительными усилиями. Поэтому очень важно добиться того, чтобы политика силы всегда встречалась с решительным сопротивлением со стороны международного сообщества", - сказал Дуда.

Президент Польши подчеркнул, что принцип международной справедливости будет в опасности, если мир согласится на политику распределения сфер влияния между сверхдержавами. В результате этого будут возникать марионеточные войны, исчезнет уважение к правосубъектности слабых государств, исчезнет свобода государств и наций. "Любой мир за счет чьей-то свободы не может быть прочным", - подчеркнул Дуда.

Ранее сообщалось, что в Нью-Йорке украинский президент Петр Порошенко вчера, 20 сентября, провел ряд двусторонних встреч с главами государств.

Похожие темы:

Следующая публикация