Дубневич обжаловал решение суда о залоге в 100 млн гривен

Дубневич обжаловал решение суда о залоге в 100 млн гривен

Фото: УНИАН

Адвокат нардепа подал апелляцию.

Адвокат народного депутата Ярослава Дубневича, подозреваемого в присвоении денежных средств, обжаловал решение Высшего антикоррупционного суда о залоге в размере 100 миллионов гривен.

Об этом изданию "Громадське" 4 ноября рассказал защитник нардепа Станислав Пелюк.

По словам адвоката, мера пресечения применена безосновательно, подозрение необоснованно, а риски отсутствуют.

"На протяжении всего судебного процесса я пытался понять, на каких основаниях Дубневичу объявили подозрение. Я так и не услышал этих доводов, поэтому считаю, что вообще никакой меры пресечения применять не должны были. К тому же непонятна сумма залога — 100 миллионов. Это просто красивая цифра, но в декларации моего подзащитного такой суммы нет", - сказал Пелюк.

Также захиник добавил, что, по его мнению, судья не имела права ссылаться на имущественное состояние родственников, а также она не обосновала отказ в принятии депутата на поруки. Адвокат не владеет информацией о том, планирует ли его подзащитный вносить залог.

Высший антикоррупционный суд избрал нардепу Ярославу Дубневичу меру пресечения в виде внесения залога в размере 100 млн гривен в течение 5 дней со дня оглашения постановления.

По версии следствия, Дубневич лоббировал выделение денежных средств из бюджета "Укрзализныци" на закупку товаров у подконтрольных ему предприятий. Финансовые потери от реализации схемы составили более 93 млн грн.

Верховная Рада Украины на заседании 31 октября по представлению Генпрокуратуры сняла неприкосновенность для привлечения к ответственности народного депутата Ярослава Дубневича. Сам фигурант называет осуществления политически мотивированным и связывает его с отказом голосовать за нужные власти законы.

100 миллионов гривен залога Высший антикоррупционный суд назначил нардепу Дубневичу

100 миллионов гривен залога Высший антикоррупционный суд назначил нардепу Дубневичу

Похожие темы:

Следующая публикация