"Другая вселенная": украинские учителя увидели в ОАЭ самую счастливую школу планеты

"Другая вселенная": украинские учителя увидели в ОАЭ самую счастливую школу планеты

Фото: ТСН

Ее учащиеся осваивают необходимые знания в игровой форме.

Школа в Объединенных Арабских Эмиратах удивила бы украинцев необычно ранним возрастом ее учеников. К обучению там дети приступают в 3,5 года, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Они уже учатся читать по слогам и считать простые числа, носят школьную форму и чувствуют себя на уроках вполне счастливыми – поют на уроках. "Какие книги? Книжки это для дополнительных занятий. Класс для них - это зона активностей, познания", - говорят педагоги. Уроки для детей – это веселая игра, поэтому обучение им дается легко. В шесть лет у ребенка уже спрашивают таблицу умножения.

В ОАЭ дети начинают учиться в школе в 3,5 года

В ОАЭ дети начинают учиться в школе в 3,5 года

Двери классов принципиально не закрывают – в любой момент ученик может выйти в коридор, например если ему нужно взять что-то необходимое или просто отдохнуть. С детьми работает дополнительный педагог, который следит, чтобы малыши не мигрировали по классам. Образование в частных школах получают преимущественно дети из Индии, Пакистана, Египта и даже Великобритании, оно обходится родителям от 2 до 30 тысяч долларов в год. В учреждениях государственных бесплатно обучаются исключительно местные ребята, учиться там можно по американской, британской или индийской учебной программам.

Малышня сразу изучает английский, и впоследствии спокойно использует оксфордские учебники на всех предметах. Украинские гости были поражены увиденным. "Такими образовательными десантами мы хотим хотя бы по капле принести эту модель, эти алгоритмы обучения, вдохновить наших учителей, что это возможно сделать в наших школах", - призналась куратор национальной премии GLOBAL TEACHER PRIZE Наталья Мосейчук. "Это вообще другая вселенная", - потрясена финалистка премии Татьяна Веркалец.

Детей в ОАЭ прежде всего учат не бояться и не стесняться, а учиться – ради жизни. Качество образования в частных заведениях контролирует отдельное подразделение минобразования, чиновники которого имеют право заслать в школу тайного агента. Ежегодно в мире составляют рейтинг счастливых школ, и по последним данным – самые довольные жизнью ученики именно дубайской школы.

Корреспондент ТСН Людмила Бадалян

Похожие темы:

Следующая публикация