Друг Путина: кандидат на пост госсекретаря США выводил деньги "Роснефти" в багамский оффшор - СМИ

Друг Путина: кандидат на пост госсекретаря США выводил деньги "Роснефти" в багамский оффшор - СМИ

Фото: Reuters

Имя Тиллерсона появляется в одном из миллионов документов, раскрывающих секреты бизнеса в оффшорной зоне.

Кандидат на пост госсекретаря США в администрации избранного президента Дональда Трампа Рекс Тиллерсон в 1998-2001 годах возглавлял Exxon Neftegas Limited - дочернее предприятие Exxon, которое занималось бизнесом из РФ.

Компания была зарегистрирована в оффшоре на Багамских островах, информирует Süddeutsche Zeitung.

Так, по данным издания, имя Тиллерсона появляется в одном из миллионов документов, раскрывающих секреты бизнеса в оффшорной зоне. Документы оказались в распоряжении издания в результате так называемой "багамской утечки".

Компания, которую возглавлял Тиллерсон, является оператором нефтегазового проекта "Сахалин-1" на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Свою долю в ней имеет российский нефтегазовый концерн "Роснефть".

В концерне ExxonMobil утверждают, что "некоторые предприятия регистрируются на Багамах за простоту и предсказуемость законов этой страны по созданию предприятий".

Мол, не для того, чтобы уменьшить уплату налогов в той стране, где компания осуществляет деятельность.

Напомним, новоизбранный президент США Дональд Трамп избрал новым госсекретарем США руководителя крупнейшей частной нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, который имеет "связи с Россией". Ранее издание The Wall Street Journal писало, что Тиллерсон среди всех претендентов на этот пост имеет наиболее тесные связи с президентом России Владимиром Путиным. Трамп назвал Тиллерсона "игроком мирового класса" и заявил, что его опыт по заключению "огромных сделок" в России является преимуществом.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал избрание кандидатуры Тиллерсона на пост госсекретаря США . "Мы это принимаем как решение избранного президента, готовы работать с любыми партнерами, которые заинтересованы в развитии равноправных отношений с РФ. Думаю, что и президент Трамп, и будущий госсекретарь - люди прагматичные, рассчитываем, что этот прагматизм будет хорошей основой для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества", - заявил он.

Похожие темы:

Следующая публикация