Досрочные выборы парламента в Австрии: фаворитом гонки называют партию главы МИД

Досрочные выборы парламента в Австрии: фаворитом гонки называют партию главы МИД

Фото: Reuters

Выборы в парламент страны проходят за год до запланированного срока из-за развала коалиции.

В Австрии в 6 утра по местному времени в воскресенье, 15 октября, открылись избирательные участки для голосования на досрочных парламентских выборах.

6,4 миллиона граждан страны с правом голоса выбирают между 16 партиями. Процесс голосования продлится до 17 часов по местному времени (18:00 по киевскому), данные экзит-поллов ожидаются сразу после закрытия участков, официальные результаты - не раньше четверга, 19 октября, сообщает агентство dpa.

Фаворитом считается консервативная Австрийская народная партия (АНП) во главе с кандидатом на пост канцлера, действующим министром иностранных дел Себастианом Курцем. Опросы предрекают нынешнему главе правительства и лидеру Социал-демократической партии Австрии (СДПА) Кристиану Керну второе место. В парламент, согласно соцопросам, также должна попасть правопопулистская Австрийская партия свободы (АПС), преодолеть четырехпроцентный барьер могут и Зеленые, а также либеральная партия NEOS - "Новая Австрия и либеральный форум".

Досрочные выборы в парламент Австрии происходят за год до запланированного срока, поскольку летом этого года коалиция социал-демократов и консерваторов (СДПА и АНП) развалилась.

Напомним, 1 октября в испанской Каталонии проходил референдум о независимости, испанская власть выступает против отсоединения и отдельного существования "каталонского государства". На отдельных участках дело дошло до столкновений и ранений.

Похожие темы:

Следующая публикация