Доклад российского оппозиционера Яшина о Кадырове. Полный текст

Доклад российского оппозиционера Яшина о Кадырове. Полный текст

Яшин работал над докладом два месяца / Фото: Reuters

Доклад делится на девять глав.

Во вторник, 23 февраля, заместитель председателя оппозиционной российской партии ПАРНАС Илья Яшин опубликовал доклад "Угроза национальной безопасности" о главе Чеченской республики Рамзана Кадырова.

В докладе говорится об участии Кадырова в боевых действиях против федеральных сил в Чечне, установлении режима личной власти и культа личности Кадырова в республике, многомиллиардных субсидиях, которые получает Чечня, "системе сбора дани", создании вооруженных формирований, лояльных лично Кадырову, а также о "кадыровцах" на Донбассе.

Доклад делится на девять глав. В нем говорится о приходе Кадырова к власти, его "частной" армии, друзьях и врагах, режиме в Чечне, средствах, поступающих в республику, о том, почему Кадыров является "угрозой национальной безопасности", а также о том, и как Чечня якобы стала поставщиком боевиков для террористической группировки "Исламское государство".

Доклад заканчивается вопросами к Кадырову, на которые тот не захотел отвечать. Например, Яшин спрашивает у главы Чечни, сколько людей он убил во время войны, а также были ли задействованы в убийстве Бориса Немцова бойцы по воле главы республики или они поступили так по собственной инициативе.

Отметим, что подготовка над докладом продолжалась два месяца - с середины ноября до середины января. Яшин ездил в Чечню, чтобы пообщаться с чеченцами, которые выступают против политики Кадырова. Также он договаривался о распространении небольшой части тиража в Чечне.

В докладе, как утверждается, впервые опубликована фотография Рамзана Кадырова с террористом Доку Умаровым. Отдельный раздел доклада посвящен тому, что Чечня якобы остается важным поставщиком боевиков для террористических организаций. По словам самого Кадырова, на которые ссылается Яшин, в рядах ИГ воюют более 500 выходцев из Чечни.

Доклад Яшина о Кадырове опубликовал сам Кадыров

Доклад Яшина о Кадырове опубликовал сам Кадыров

Похожие темы:

Следующая публикация