Дипломаты отреагировали на задержание бывшего украинского военного в Мюнхене

Дипломаты отреагировали на задержание бывшего украинского военного в Мюнхене

Фото: Getty Images

Юрия Старова разыскивают с 2013 года.

Генеральное консульство Украины в Мюнхене и Посольство Украины в Германии выясняют ситуацию вокруг задержания бывшего бойца батальона "Киевская Русь" Юрия Старова.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский генконсул в Мюнхене Вадим Костюк.

По его словам, Старов был объявлен в розыск еще в 2013 году. Его объявил в розыск Следственный отдел Управления Службы безопасности Украины во Львовской области по поручению Главного управления СБУ Автономной Республики Крым.

Старова подозревают в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

"О задержании Старова сообщили представители Федеральной полиции Германии на "горячую линию" Генерального консульства Украины в Мюнхене и дали Старову возможность предоставить разъяснения консульскому должностному лицу", - написал Вадим Костюк.

Юрий Старов в комментарии Громадському радіо рассказал, что в 2013 году руководил госпредприятием "Научно-исследовательским институтом аэроупругих систем", структурным подразделением Укроборонпрома в Феодосии, и дело против него должны были закрыть.

"Сейчас меня везут в Мюнхенскую тюрьму. Я был в суде, там сказали, что они решения не принимают, меня везут в тюрьму, и на днях будут принимать окончательное решение. Тут или вариант быстрой депортации, или усложненная процедура депортации, поскольку я не знаю, что это такое и без консула я не хочу ничего решать. Поскольку у меня была задача поездки в Америку, на тест-прыжки, то я, конечно, заинтересован ехать в Америку. Да, я конечно знал, что меня разыскивают, после этого я уже побывал в батальоне, несколько раз побывал за границей и все было нормально, поскольку это Крым подавал в розыск, поэтому это уже в связи с ситуацией уже недействительно", - сказал Старов.

Напомним, о задержании Старова сообщил адвокат Олег Березюк. По его словам, Старов ранее возглавлял в Феодосии предприятие по пошиву парашютов и против него было возбуждено уголовное дело якобы за злоупотребление служебным положением. Березюк отметил, что Юрия Старова объявил в розыск украинский Интерпол по решению суда оккупированного Симферополя. 

Похожие темы:

Следующая публикация