День мертвых в Мексике: танцы на кладбищах и выкапывание костей из гробов

День мертвых в Мексике: танцы на кладбищах и выкапывание костей из гробов

Фото: Getty Images

Праздник, который ЮНЕСКО внесло в список нематериального культурного наследия, ежегодно собирает туристов со всего мира.

В Мексике отмечают день мертвых. Местные верят, что к ним возвращаются родственники с того света, для которых устраивают шумные торжества и украшают могилы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Это мой самый любимый праздник! Мы украшаем все и проводим здесь всю ночь! А умершие приходят нас навестить", - говорит девочка. Сотни свечей, море цветов и песни – на мексиканские кладбище люди несут еду и напитки, которые при жизни любили умершие родственники. Там поют и молятся, потому что верят, что в эти дни души умерших их услышат. Без музыки и танцев такие церемонии не обходятся.

Громкие гуляния и украшенные могилы: мексиканцы отмечают День мертвых

Громкие гуляния и украшенные могилы: мексиканцы отмечают День мертвых

Ежегодно, по традиции, мексиканцы сначала приходят на могилы к детям, на следующий день – ко взрослым. "Говорят, что с того света идти четыре дня. Дети устают меньше, чем взрослые, поэтому приходят первыми", - объясняет Хосе Мартинез. Скрыть боль за яркими декорациями удается не всем. "Моя дочь умерла девять месяцев назад. Я пришла к ней с воздушными шариками и цветами, для меня она – до сих пор жива", - со слезами говорит мать.

На кладбище в мексиканском штате Кампече годами придерживаются жуткой традиции народа Майя: местные лезут в гробы доставать кости погибших родственников. "Дедушка, это я. Сейчас мы тебя немного помоем, чтобы был чистым", - говорит внук умершего. После этого кости складывают в вышитый рушник и кладуть опять в гроб. Жители говорят, что эта традиция не пугает даже детей. "Никто не боится. Мертвые не могут вам навредить, а вот живые – могут!", - говорит Мартина Эуан.

Почитают мертвецов не только на кладовщах, но и дома – для этого возводят яркие алтари, украшают их цветами, чтобы души летели на запах, и свечами, которые призваны осенить путь на этот мир.

Похожие темы:

Следующая публикация