"Демократы навечно опозорились": первая реакция Трампа на импичмент в Палате представителей Конгресса США

"Демократы навечно опозорились": первая реакция Трампа на импичмент в Палате представителей Конгресса США

Фото: Associated Press

Президент заявил, что не боится, и пообещал победить на выборах-2020.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп наблюдал за трансляцией процедуры импичмента, которая происходила в Палате представителей Конгресса, в телевизионной трансляции на митинге своих сторонников в Мичигане. Об этом сообщает abcnews.

Голосованию в парламенте предшествовали многочасовые дебаты. По их итогам конгрессмены утвердили обе статьи обвинения в адрес Трампа. После этого спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси приостановила заседания. Одновременно с этим президент, которому высказали недоверие, заявил на митинге, что это был первый импичмент в истории страны при отсутствии состава преступления.

В целом Трамп, как и многие из его сторонников-республиканцев среди конгрессменов на дебатах, говорил об экономических успехах своего руководства страной и зависть к ним демократов, которые боятся потерпеть поражение на выборах в следующем году. Он заявил, что процесс отстранения президента политизирован, а значит не будет иметь поддержки американцев и не завершится успехом. "Я спокоен", - заверил хозяин Белого дома и подчеркнул свою невиновность в предъявленных к нему претензиях.

В то же время президент очень жестко отозвался об оппонентах, которые поддержали процедуру импичмента своими голосами. "Сумасшедшая Нэнси Пелоси и демократы заклеймили себя вечным позором. Это бесстыдство. Демократы не верят, что у вас есть право выбирать своего президента", - заявил Трамп участникам митинга в свою поддержку. "После трех лет зловещей охоты на ведьм, мистификаций, афер, сегодня вечером демократы пытаются аннулировать голоса десятков миллионов патриотичных американцев", - подчеркнул он.

Как сообщалось, нижняя палата Конгресса США большинством голосов проголосовала за импичмент президента США Дональда Трампа. За первую статью о превышении полномочий было отдано 230 голосов, против – 197. За вторую статью относительно вмешательства в работу Конгресса проголосовали 229 депутатов, а против нее высказались 198. После Палаты представителей, в которой большинство составляют демократы, проголосовать за импичмент должен еще Сенат, где большинство имеют уже республиканцы.

Фото: ТСН.ua

Напомним, вокруг президента США Дональда Трампа развязался скандал, связанный с Украиной. Издание The Washington Post сообщило о жалобе американского разведчика против Трампа из-за разговора американского лидера с другим иностранным лидером и данное Трампом "тревожное обещание". Одним из политиков, с которым мог говорить глава Соединенных Штатов, называли президента Украины Владимира Зеленского. Впоследствии издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Трамп во время разговора именно с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследования против компании Burisma, которой руководил сын Джо Байдена - его конкурента на президентских выборах 2020 года. Также Трамп якобы приказал заморозить 400 миллионов долларов военной помощи для Украины за неделю до телефонного звонка.

В Конгрессе США обвинили Трампа в давлении на Украину и призвали опубликовать стенограмму разговора президентов США и Украины. Обе стороны на это согласились. 24 сентября председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси инициировала старт процедуры импичмента Трампа. Сам он назвал сложившуюся ситуацию "президентским харассментом".

25 сентября Белый Дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Полный текст перевода смотрите на ТСН.ua.

Уже 26 сентября американская разведка обнародовала текст жалобы на президента США Дональда Трампа. Как и сообщали СМИ, она действительно касается разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского и длительного давления, которое, по мнению разведчика, совершали США в отношении Украины для личных целей американского президента. ТСН.uа рассказал основные моменты доноса на Трампа - среди них информация о неоднозначных контактах украинской стороны с Джулиани, отмене визита Пенса и попытках Белого дома скрыть все это.

Хронология Ukrainegate

Хронология Ukrainegate

Похожие темы:

Следующая публикация