Датчане придумали новый вид благотворительности благодаря списанным продуктам

Датчане придумали новый вид благотворительности благодаря списанным продуктам

Продукты, которые должны были выбросить, попали на полке специализированного магазина.

Спасти еду от помойки. В Копенгагене работает магазин просроченных продуктов. Товары туда отдают большие супермаркеты, потому что иначе — могли бы их просто выбросить. Еду необычный магазин продает с существенными скидками, а всю прибыль отдает на благотворительность.

На часах около девяти утра. Эрик собирается в супермаркет. Трижды в неделю мужчина садится за руль автобуса, чтобы собрать по магазинам продукты, которые те больше не могут продать. Потому что они выглядят достаточно аппетитно или же срок годности истекает.

В супермаркете для Эрика подготовили две полные тележки выпечки. Ее суммарная стоимость около 2 тысяч крон, это около 10 тысяч гривен. Впрочем Эрику все отдают бесплатно, ведь если бы он не приехал, все это добро выбросили бы на помойку и должны были заплатить за утилизацию.

«Хлеб свежий, но здесь у них есть пекарня и они пекут свежий хлеб каждый день, поэтому люди не будут брать вчерашний», - говорит заведующий складом.

Спасенный хлеб Эрик везет в специальный магазин. Он называется “WEFOOD”, и здесь продают все то, что не нашло своего покупателя в обычном супермаркете.

«WEFOOD работает благодаря волонтерам. Здесь никто не получает заработной платы. Мы платим разве что за аренду, свет и воду в магазине. А всю прибыль отдаем на благотворительность», - говорит топ-менеджер магазина.

На полках здесь большинство товаров просрочено, или их срок годности подходит к концу. Впрочем купить продукты здесь можно в разы дешевле, чем где-либо. К примеру за мюсли, которые в супермаркете стоят около 20 крон, в здесь - 4.

Жителям Копенгагена такая идея пришлась по вкусу, за день этот магазин посещает до полутысячи покупателей.

Есть здесь и абсолютно свежие продукты. К примеру — партия оливкового масла. Срок годности заканчивается в июле, но продавать в обычном супермаркете производитель его не может. Из-за ошибки на этикетке.

Выбросить нельзя съесть: в Копенгагене работает магазин просроченных продуктов

Выбросить нельзя съесть: в Копенгагене работает магазин просроченных продуктов

«Они написали, что это масло экстра качества, а она на самом деле обычная. Поэтому они отдали всю партию нам», — рассказывает менеджер.

И не только масло — в магазине неплохой выбор овощей, фруктов, зелени и круп.

Итак за мюсли, оливковое масло и дыню зимой, надо заплатить 32 датские кроны. Это примерно 160 гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация