ЦРУ усилит сбор информации в отношении России и других "сложных стран"

ЦРУ усилит сбор информации в отношении России и других "сложных стран"

Фото: Reuters

В американской разведке признали, что уделяли РФ недостаточно внимания.

Россия вместе с несколькими другими странами переходит на первый план внимания американских спецслужб. Новый директор Центрального разведывательного управления США Джина Хаспел пообещала расширить масштабы сбора информации относительно этой группы государств, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на телеканал NBC News.

По имеющимся данным, к "сложным" внешняя разведка относит Россию, Китай, Иран и Северную Корею. Обещание усилить работу в отношении этих стран прозвучало в первом публичном выступлении Хаспел после назначения руководителем ЦРУ.

Сенат США утвердил кандидатуру 61-летней Джины Гаспел на пост главы ЦРУ

Сенат США утвердил кандидатуру 61-летней Джины Гаспел на пост главы ЦРУ

Как пояснила Хаспел, раньше усилия США по борьбе с этими "тяжелыми проблемами" отошли на второй план по сравнению с борьбой против международного терроризма. Но теперь разведка будет активнее инвестировать средства в сбор информации в отношении РФ и других стран списка. ЦРУ также планирует увеличить количество американских разведчиков за рубежом и уделить особое внимание обучению агентов иностранным языкам.

Также директор ЦРУ выразила надежду, что ее коллеги из Секретной службы США тщательно изучат футбольный мяч, который был подарен президентом России Владимиром Путиным президенту США Дональду Трампу во время их встречи в Хельсинки. В частности, Хаспел посоветовала проверить мяч с помощью рентгена. Ранее авторитетное издание Bloomberg сообщило, что подарок может скрывать в себе устройство для прослушивания.

Похожие темы:

Следующая публикация