Число погибших в результате самом кровавой спецоперации в Рио-де-Жанейро возросло до 25 человек

Операция Exceptis проходила в рамках расследования вербовки подростков для совершения преступлений.

Число погибших в результате масштабной стрельбы на севере Рио-де-Жанейро, которая состоялась утром 6 мая во время спецоперации Exceptis, возросло до 25 человек.

Об этом сообщает бразильский портал новостей G1.

Правоохранители заявляют, что 24 убитых были подозреваемыми, однако подробностей не разглашают. Известно, что два человека были застрелены во время нападения на полицейских. Еще один погибший — сотрудник гражданской полиции Андре Фариас, получивший пулевое ранение в голову.

Отмечается, что во время перестрелки пострадали также двое пассажиров метро, одному из которых выстрелили в ногу, и двое полицейских.

250 сотрудникам бразильской полиции, участвовавшим в спецоперации, удалось арестовать шестерых человек. Кроме того, копы изъяли 15 пистолетов, 6 винтовок, пистолет-пулемет и зенитные боеприпасы. Заметим, что к мероприятиям привлекли четыре бронеавтомобиля и два вертолета.

Перестрелка произошла в Жакарезиньо, одном из самых густонаселенных муниципалитетов города, который насчитывает около 40 тысяч жителей и считается базой крупнейшей в Рио-де-Жанейро преступной группировки "Comando Vermelho", которая занимается незаконным оборотом наркотиков.

Операция Exceptis проходила в рамках расследования вербовки подростков для совершения преступлений, в частности убийств, грабежей и похищения людей.

Отмечается, что это самая смертоносная полицейская операция в истории Рио.

Как сообщалось, в июне прошлого года Федеральный Верховный Суд Бразилии (STF) запретил деятельность полиции в трущобах во время пандемии COVID-19. Решение допускает действия только в "абсолютно исключительных случаях". Для этого агентам нужно сообщить прокуратуре о причине операции.

Новости мира: стрелок, убивший 8 человек возле аэропорта в США, покончил с собой

Новости мира: стрелок, убивший 8 человек возле аэропорта в США, покончил с собой

Похожие темы:

Следующая публикация