Чешского президента Земана подозревают в тесных связях с русинскими сепаратистами - СМИ

Чешского президента Земана подозревают в тесных связях с русинскими сепаратистами - СМИ

Фото: Reuters

В свою очередь у лидера Чехии отрицают поддержку русинов.

Президент Чехии Милош Земан тесно контактирует с представителями русинской организации, которая добивается признания русинов в Украине и в автономии Закарпатья и имеет прямые связи с РФ.

Об этом сообщает чешское издание Aktualne.

По данным издания, Василий Джуган и Михаил Тяско, которые входят в руководство Всемирного совета подкарпатских русинов, были среди сторонников чешского президента в его избирательном штабе в субботу. А в целом их контакты с Земаном длятся годами. В частности, они принимают участие в различных официальных мероприятиях, а в прошлом году сопровождали президента Чехии во время поездки в Россию.

"Хоть Джуган и Тяско в течение долгого времени живут в Чехии, их программа – признание русинского народа в Украине и автономия Закарпатской области, в прошлом – Подкарпатской Руси в составе Чехословакии. Они также выступают против украинского правительства, что часто и отчетливо высказывают в социальных сетях", - отмечает издание.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис считает, что Всемирный совет подкарпатских русинов является антиукраинской организацией, которая поддерживает контакты с Россией. "Некоторые представители этой организации известны тесными контактами с Россией и поддерживают ее агрессию против Украины. Их антиукраинскую деятельность мы воспринимаем негативно", - отметил он.

В то же время у президента Чехии Милоша Земана официально дистанцировались от руководства русинской организации, отрицая поддержку требований об автономии.

"Нет никаких личных отношений. Это полностью внутреннее дело Украины", - заявил пресс-секретарь чешского президента Йиржи Овчачек.

В свою очередь Михаил Тяско заверил издание, что президент Земан и лидер чешских ультраправых Томио Окамура стали единственными людьми, которые поддерживают требования русинов.

"Президент демократично сказал, что не видит ничего плохого в том, что русины могут быть признанными, если они этого хотят, во всех соседних государствах, и даже в России, и что он не видит причин, почему Украина не должна признавать русинский народ", - сказал он.

Напомним, ранее одиозный сторонник Путина победил на выборах президента Чехии. Скандальный политик останется на посту на следующий срок.

Похожие темы:

Следующая публикация