"Черные" протестующие вернулись на улицы Польши

"Черные" протестующие вернулись на улицы Польши

Фото: Reuters

В Варшаве состоялся новый митинг женщин, которые уже добились отмены закона об абортах.

В Польше женщины вышли на "черную забастовку" против запрета абортов. Предыдущая протестная акция заставила сейм отказаться от планов относительно соответствующего законопроекта, говорится в сюжете ТСН.16:45.

На этот раз польки требуют изменений в воспитательной и гендерной политике государства. В частности, речь идет о влиянии церкви на политику и политизации образования. Протестующие хотят, чтобы в школах уделяли внимание сексуальному воспитанию и методам планирования семьи – вплоть до программ искусственного оплодотворения, а также возможности покупать контрацептивы без рецептов. "Аборт – это верхушка айсберга. Презрение и насилие – это то, с чем ежедневно сталкиваемся в Польше и это невыносимо", - утверждает соорганизатор общепольской забастовки женщин Божена Пшилуцка.

Женщины начали сбор подписей под петицией к парламенту и правительству и отправили свои требования в офисы всех влиятельных политических сил. "Создавая такую легальную фикцию в форме компромиссного законодательства, польская власть подрывает собственный авторитет и создает такую политику в сфере здравоохранения, когда достоинство, безопасность, жизнь и здоровье женщины", - считает соорганизатор акции Агата Чарнацька.

Тем временем польская власть не понимает, почему женщины митингуют, и называют это протестом ради протеста. Официальные лица подчеркивают, что никто не планирует делать правовую базу более жесткой, а женские права нынешние законы не ограничивают.

В Польше женщины продолжают борьбу против строгого аборционного законодательства

В Польше женщины продолжают борьбу против строгого аборционного законодательства

Как сообщалось, 24 сентября в Варшаве тысячи поляков вышли на улицы, протестуя против политики правительства национал-консервативной партии "Право и справедливость". По данным полиции, в митинге принимали участие 12 тысяч человек, в то время как местная власть заявила о 30 тысячах участников. Протестующие раскритиковали правительство, которое, как утверждают оппозиционеры, раскалывает и изолирует Польшу. Кроме того, участники митинга выступили против возможного принятия парламентом еще более жесткого закона в отношении абортов и планируемой школьной реформы.

Ситуация в стране попала под пристальное внимание структур Евросоюза. Вопрос обсудили на заседании парламента ЕС в Страсбурге. После массовых протестов власти Польши отказалась от идеи запрета абортов. Парламент подавляющим большинством голосов принял нужное решение. За отклонение законопроекта проголосовали 352 депутата, против - 58, воздержались - 18.

Корреспондент ТСН Маргарита Сытник

Похожие темы:

Следующая публикация