Частная собственность и должность премьер-министра: кубинцы одобрили изменения в Конституцию

Частная собственность и должность премьер-министра: кубинцы одобрили изменения в Конституцию

Фото: Associated Press

В то же время построение коммунизма не подлежало обсуждению.

Почти 87% кубинцев на референдуме одобрили новые изменения в конституцию страны, которые предусматривают ограничение срока для президента, а также введение должности премьер-министра Кубы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что явка на референдуме составила 84,4%. Прежняя редакция кубинской конституции была принята в 1976 году еще во времена активной поддержки со стороны СССР.

Согласно изменениям, отныне на Кубе вновь появится должность премьер-министра, а президент страны сможет управлять островом лишь два срока подряд.

Кроме того в Конституции закрепляется право граждан на собственность, а зарубежные инвестиции признают важным фактором экономического роста. В то же время, лидерство Коммунистической партии, которая остается единственной законной политсилой в стране, в Конституции не меняется. Так же как и направление на строительство коммунизма.

Новый проект конституции Республики Куба включает 224 статьи, что на 87 больше, чем в действующем документе. Раньше в нем было упоминание о возможности легализовать однополые браки, однако впоследствии от этой идеи отказались.

На Кубе внедряют мобильный интернет

На Кубе внедряют мобильный интернет

Похожие темы:

Следующая публикация