"Цепи демократии": в Гонконге венесуэльцы выступили против планов Мадуро переписать конституцию

Зато сторонники венесуэльского президента пришли на закрытие кампании за скандальный референдум.

В воскресенье, 30 июля, в Венесуэле должен состояться референдум, инициированный президентом страны Николасом Мадуро, на котором планируют избрать Учредительное собрание. Именно этот орган сможет способствовать внесению изменений в конституцию Венесуэлы. Оппозиция в стране считает этот референдум угрозой венесуэльской демократии.

Поэтому в этот же день в мире проходит митинг под названием "Мир против Учредительного собрания". В частности, на улицы свое несогласие вышли выразить венесуэльцы, которые живут в китайском Гонконге. Об этом сообщает Reuters.

Люди вышли с флагами Венесуэлы, плакатами и даже цепями, чтобы показать, что правительственный референдум угрожает стране.

Между тем в субботу, 29 июля, приверженцы президента Мадуро в Венесуэле пришли на церемонию закрытия кампании по агитации за избрание Учредительного собрания. Мадуро выступил перед толпой, призывая народ проголосовать за, а в конце мероприятия поцеловал венесуэльский флаг.

Напомним, в конце июля состоялся многодневный общенациональный страйк несогласия с Мадуро, в результате которого погибли около 100 человек, много людей пострадали. До этого в течение нескольких месяцев венесуэльцы протестовали против Мадуро, в результате чего погибли более 90 человек.

Символ венесуэльского Майдана жестоко ранен во время антиправительственных протестов

Символ венесуэльского Майдана жестоко ранен во время антиправительственных протестов

В конце концов, на прошлой неделе президент страны запретил всяческие протесты, однако, небольшая группа людей вышла на улицы с коктейлями Молотова, чтобы выразить свое несогласие с этим решением.

Вместе с тем местная оппозиция решительно выступает против референдума 30 июля, ведь считает, что "это забьет последний гвоздь в гроб венесуэльской демократии". Для противодействия этому оппозиционеры 16 июля провели свой рекомендательный референдум, чтобы узнать, сколько людей проголосуют против планов Мадуро.

Во время оппозиционного референдума в стране произошла кровавая стрельба.

Похожие темы:

Следующая публикация