C начала нового перемирия в Сирии погибло 20 гражданских - ООН

C начала нового перемирия в Сирии погибло 20 гражданских - ООН

Фото: Associated Press

Еще 70 человек получили ранения.

По меньшей мере 20 мирных жителей были убиты и еще 70 ранены за первые несколько дней перемирия, введенного недавно на северо-западе Сирии Россией и Турцией.

Об этом в пятницу, 17 января, заявили в офисе Верховного комиссара ООН по правам человека.

"Хотя, конечно, стремление к прекращению огня следует поощрять, это соглашение - как и другие в прошлом году - опять не смогло защитить мирных жителей", - говорится в заявлении верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, цитирует агентство dpa.

Как подчеркнули в ООН, несмотря на перемирие, "гражданское население продолжало испытывать усиленные обстрелы", так как проправительственные силы, так и негосударственные вооруженные группировки продолжали борьбу. По словам представителя ООН по правам человека Джереми Лоренс, сроки соглашения о прекращении огня были расплывчатыми и не вполне известными.

Напомним, о введении режима прекращения огня в так называемой Идлибской зоне деэскалации в Сирии 9 января заявили российские военные после соответствующей договоренности президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Это уже не первая попытка России и Турции достичь перемирия в Идлибе.

Идлиб остается последним оплотом противников режима сирийского президента Башара Асада в многолетней войне на территории страны. Регион контролирует коалиция исламистских группировок "Тахрир аш-Шам" и светские вооруженные отряды из "Национального фронта за освобождение".

Наступление войск Асада на Идлиб началось в прошлом году при поддержке российской авиации и других союзников Дамаска. С конца апреля 2019 года российские военно-воздушные силы и сирийские правительственные силы осуществляют авианалеты на сирийские провинции Идлиб и Хама. Дамаск утверждает, что целью этих атак является уничтожение объектов исламистов. Однако, как отметили в ООН, с начала апрельского наступления в этих двух провинциях погибли 1506 гражданских, в том числе 433 ребенка.

Дональд Трамп имеет новый план относительно Сирии

Дональд Трамп имеет новый план относительно Сирии

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Битва за Сирию
Следующая публикация