"Будет, как в Украине": Додон пугает Молдову дестабилизацией в случае победы партии Санду

"Будет, как в Украине": Додон пугает Молдову дестабилизацией в случае победы партии Санду

Фото: Associated Press

Экс-президент Молдовы отличился оскорблением в адрес Украины.

Бывший президент Молдовы (2016-2020), лидер "Партии социалистов" Игорь Додон пугает страну массовыми протестами и дестабилизацией в случае победы на парламентских выборах 11 июня партии действующего президента Майи Санду.

Об этом сообщает NewsMaker.

Додон причислил партию Санду "Действие и солидарность" к "правым".

"Если "правые партии" получат правительство и парламент, то у нас будут серьезные проблемы внутри страны, то есть приостановка социальных программ, будет проблема с экспортом, потому что "правые" хотят отказаться от статуса наблюдателя при ЕАЭС (Евразийский экономический союз — Ред.)", — заявил экс-президент, известный своими пророссийскими взглядами.

Также он считает, что приход к власти его политических оппонентов приведет к внешнеполитическим проблемам и установлению в Молдове "тоталитарного режима".

"Правые", получив парламент и правительство, превратят Молдову в "пешку Запада" против России, и внутри страны будет полная дестабилизация. У нас будут социальные и экономические проблемы, начнется национализм, проблемы с регионами — вот в чем опасность прихода к власти правых. Молдова станет "пушечным мясом", которое не жалко использовать против России, как Украина", — говорит политик.

Отметим, что Игорь Додон придерживается пророссийской позиции, защищает права русского языка в Молдове, выступает за сближение с РФ и Евразийским союзом. В октябре 2016 года он даже заявлял о признании незаконно оккупированного Крыма территорией РФ.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду 28 апреля подписала указ о роспуске парламента. Она назначила дату досрочных парламентских выборов на 11 июня.

Новости мира: Санду распустила парламент Молдовы и назначила досрочные выборы

Новости мира: Санду распустила парламент Молдовы и назначила досрочные выборы

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация