Британский полицейский, который пострадал от "Новичка" в Солсбери, вернулся на службу

Британский полицейский, который пострадал от "Новичка" в Солсбери, вернулся на службу

Фото: Associated Press

Он лечился почти 10 месяцев.

Полицейский Ник Бейли, который пострадал от нервно-паралитического вещества "Новичок" во время обысков в доме экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, снова вернулся на службу.

Об этом сообщает The Guardian.

Бейли проходил восстановление почти 10 месяцев. После непосредственного контакта с ядом он несколько недель провел в больнице.

В полиции Уилшира подтвердили информацию, что Бейли вернулся на работу. "У него все хорошо и мы с нетерпением ждем на сотрудничество с ним. Процесс выздоровления проходит хорошо - но я подозреваю, что моральное восстановление будет длительным, как это было бы для любого из нас, кто был подвергнут чему-то настолько ужасному, как это. Ему будет оказана вся необходимая поддержка", - заявил криминалист Ангус Макферсон.

Сам Бейли рассказывал, что после отравления испытывает на себе определенное "эмоциональное избиение".

"Физически я думаю, что восстановился достаточно хорошо. Однако это совсем другая ситуация. Это заняло больше времени. Я описываю это как эмоциональное избиение и психологическое воздействие", - подчеркивал полицейский.

Напомним, 5 марта стало известно, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь попали в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. По словам британских стражей порядка, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", а организатором покушения была Россия.

14 марта премьер-министр Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 дипломатов РФ и об отмене визита главы российского МИД Сергея Лаврова в страну из-за отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. В ответ РФ объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. 26 марта вслед за Британией ряд стран заявили о выдворении российских дипломатов. Среди них и Украина.

Позже двух лиц - Чарли Роули и Дон Стерджесс - нашли без сознания в городе Эймсбери. Как выяснилось, они отравились в результате действия нервного агента "Новичок", который ранее был использован против экс-разведчика Сергея Скрипаля. Подруга Роули Дон Стерджесс в ночь против понедельника, 9 июля, скончалась в больнице. Роули выжил и рассказал, что сам подарил своей подруге флакон под видом дорогих духов, в котором, как впоследствии выяснилось, находился "Новичок".

Правоохранительные органы Великобритании обнародовали фото и имена лиц, подозреваемых в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ими оказались россияне Александр Петров и Руслан Боширов. По данным одного из российских изданий, они неоднократно были в Европе и имеют заграничные паспорта одной серии с похожими номерами.

Александр Петров и Руслан Боширов в четверг, 13 сентября, дали интервью российскому пропагандистскому изданию Russia Today. Во время разговора они рассказали, что якобы занимаются предпринимательством, а в Солсбери ездили "как туристы, чтобы посмотреть на достопримечательности и "оторваться".

Совместное расследование The Bellingcat и The Insider подтвердило, что подозреваемые в отравлении Скрипалей россияне Александр Петров и Руслан Боширов на самом деле - сотрудники российских спецслужб. Причастность к спецслужбам подтверждает ряд документов, а также прямых и косвенных свидетельств.

Власти Солсбери выделили 500 тысяч фунтов на восстановление репутации города после отравления Скрипалей

Власти Солсбери выделили 500 тысяч фунтов на восстановление репутации города после отравления Скрипалей

Похожие темы:

Следующая публикация