Британские ученые обеспокоены масштабным исчезновением бананов

Британские ученые обеспокоены масштабным исчезновением бананов

Фото: pixabay.com

Биологи пытаются выводить фрукт устойчивым к вирусам.

Исследователи из Великобритании считают, что бананы находятся под риском полного уничтожения опасным для растений вирусом Фузариум.

Об этом сообщает The Guardian.

Бананы относятся самым популярным фруктам в Великобритании. Только в этой стране ежегодно потребляют пять миллиардов бананов. Тропический фрукт является одним из главных продуктов питания в бедных странах, а также мощным экспортным товаром на сумму около 13 миллиардов долларов ежегодно.

Однако в последнее время плантации бананов в Австралии, части Африки и юго-восточной Азии страдают от вирусов. Ученые говорят, что дело в фузариозе, болезни, вызванной вирусом Фузариум. Эксперты отмечают, что болезнь может распространиться на Южную Америку, которая является одним из основных экспортеров фрукта.

Почти 99,9% бананов в мировой торговле составляет сорт Кавендиш. Компания Tropic Biosciences работает над тем, чтобы генетически сделать растение более устойчивым к вирусам. Руководитель компании Джилад Гершно заявляет, что распространению болезни способствует массовое клонирование Кавендиша для увеличения количества бананов.

"Если вы посмотрите на широкое потребление на пике экспорта, то банановая промышленность в денежном эквиваленте составляет 30 миллиардов долларов в год. Однако люди все чаще волнуются, потому что растение подвергается частому клонированию, поэтому если есть болезнь, которая может убить одно дерево, это может потенциально уничтожить всю отрасль", - говорит Гершно.

Эксперты Tropic Biosciences считают, что это лишь вопрос времени, когда вирус достигнет центра и юга Америки. Именно поэтому важно уже сейчас пытаться защитить растение.

По данным компании, проект по выращиванию устойчивых бананов заработает в следующем году в Центральной Америке, Турции и на Филиппинах.

Похожие темы:

Следующая публикация