Британская разведка обеспокоена революционным российским танком "Армата" — СМИ

Британская разведка обеспокоена революционным российским танком "Армата" — СМИ

Т-14 "Армата" на параде 2015 в РФ / Фото: Getty Images

В британском минобороны опасаются, что не смогут противостоять новой разработке РФ.

Согласно информации в документе, "просочившемся" в руки журналистов газеты The Sunday Telegraph, военная разведка Великобритании не на шутку обеспокоена новаторским танком, который разрабатывается Россией.

Министерство обороны королевства имеет сомнения относительно способности страны противостоять угрозе, которую несет новый кремлевский танк "Армата", передает The Telegraph.

Британские военные также озабочены отсутствием в планах правительства разработать собственный конкурентоспособный танк в течение ближайших 20 лет.

"Без преувеличения "Армата" — самый революционный шаг в изменении конструирования танка за последние полвека", — говорится во внутреннем документе, составленном старшим офицером армейской разведки.

Прототип "Арматы" (основной боевой танк третьего послевоенного поколения Т-14 на гусеничной платформе "Армата") Россия впервые "выкатила" на майском параде в 2015 году.

Согласно британскому документу, танк — новаторский, так как его башня сконструирована таким образом, что экипаж становится менее уязвимым под огнем. Танк ко всему еще и легче, быстрее и ниже своих западных соперников.

"Это впервые, когда полностью автоматизированную, оцифрованную, беспилотную башню приладили к основному боевому танку. И впервые, когда экипаж располагается внутри бронированной капсулы в переднем корпусе", — говорится в документе.

В записях разведки также предполагается, что танк оснащен радиолокационной системой, которую сейчас используют в российских истребителях, а также — композитной броней.

Кроме того, начальная скорость пули (дульная скорость) "Арматы" тоже выше, и есть вероятность, что танк имеет модернизированную ракетную систему.

"Армата, безусловно, заслуживает на звание самого революционного танка поколения", — подытожено в документе.

Напомним, Россия рассекретила первое изображение новой термоядерной МБР РС-28 "Сармат", известной по классификации НАТО как "Сатана-2". Эту межконтинентальную баллистическую ракету в России должны поставить на производство уже в 2018 году.

Похожие темы:

Следующая публикация