Британия собирается направить России запрос на выдачу подозреваемых в отравлении Скрипалей - The Guardian

Британия собирается направить России запрос на выдачу подозреваемых в отравлении Скрипалей - The Guardian

Отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля / Фото: Reuters

В нападении подозреваются двое россиян.

Британское правительство собирается подать в Москву запрос на экстрадицию двух россиян, подозреваемых в применении нервно-паралитического вещества, от которого погиб один человек и еще три пострадали.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве и службах безопасности.

По словам собеседников издания, Королевская прокуратура подготовила запрос на экстрадицию и готова его направить.

Этот шаг наступает после нескольких месяцев кропотливого расследования, в котором принимали участие сотни офицеров полиции и разведывательных органов. Они отследили передвижение двух россиян по Великобритании с момента въезда в страну до того времени, когда они ее покинули.

Имена подозреваемых не называются.

За отравлением Скрипалей в Солсбери могли стоять две группы из России

За отравлением Скрипалей в Солсбери могли стоять две группы из России

Напомним, в Британии двух человек - Чарли Роули и Дон Стерджесс - нашли без сознания в городе Эймсбери. Как выяснилось, они отравились в результате действия нервного агента "Новичок", который ранее был использован против экс-разведчика Сергея Скрипаля. Дон Стерджесс в ночь против 9 июля скончалась в больнице. Роули выжил и рассказал, что сам подарил своей подруге флакон под видом дорогих духов, в котором, как впоследствии выяснилось, находился "Новичок".

 5 марта стало известно, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипач и его дочь попали в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. По словам британских стражей порядка, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", а организатором покушения была Россия.

Впоследствии спецслужбы Великобритании установили личности подозреваемых в токсическом нападение на экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Их имена не разглашают, однако считают, что они связаны с Кремлем.

14 марта премьер-министр Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 дипломатов РФ и об отмене визита главы российского МИД Сергея Лаврова в страну из-за отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. В ответ РФ объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. 26 марта вслед за Британией ряд стран заявили о выдворении российских дипломатов. Среди них и Украина.

В 2006 году в Великобритании отравили полонием бывшего сотрудника ФСБ Александра ЛитвиненкоКак было установлено, 1 ноября 2006 года он встречался со своими бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в отеле Millenium, на встрече пил чай, который, предположительно, и был отравлен. Позже Луговой стал депутатом Госдумы РФ.

Британец, который выжил после отравления "Новичком", подарил флакон с отравой своей подруге

Британец, который выжил после отравления "Новичком", подарил флакон с отравой своей подруге

 

Похожие темы:

Следующая публикация