Британия может выйти из Евросоюза без соглашения с Брюсселем - Туск

Британия может выйти из Евросоюза без соглашения с Брюсселем - Туск

Фото: Reuters

Такой сценарий сейчас как никогда вероятен.

Существует большая вероятность того, что Великобритания выйдет из состава Европейского Союза без заключения соглашения.

Об этом заявил президент Совета ЕС Дональд Туск.

Ранее обе стороны, как Великобритания, так и руководство Европейского Союза, пытались прийти к общему мнению относительно заключения соглашения между сторонами в октябре. Однако дело оказалось несколько сложнее, чем ожидалось.

"Но в то же время, будучи ответственными, мы должны подготовить Евросоюз к сценарию без соглашения, который является более вероятным, чем когда-либо ранее. Как и Великобритания, Комиссия начала такую подготовку и предоставит нам обновленные данные во время встречи", - сказал Туск.

Он подчеркнул, что это не является поводом сложить руки. Несмотря на обстоятельства, стоит прилагать еще больше усилий для того, чтобы достичь наиболее выгодных для сторон договоренностей о Brexit.

27 октября состоится встреча лидеров стран Европейского Союза, на которой будет рассмотрен вопрос выхода Британии из ЕС. Также встречи состоятся 17 и 18 октября.

Как сообщалось, на саммите в Зальцбурге 18-20 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила лидерам ЕС сосредоточиться на достижении соглашения по Brexit в течение следующих двух месяцев и заявила, что переговоры после выхода Британии из ЕС не будут продолжены. В самом Евросоюзе решительно отвергли план Мэй и отметили, что он вряд ли будет реализован.

Напомним, что Великобритания официально выйдет из состава Евросоюза в конце марта 2019 года. После этого между Лондоном и Брюсселем в течение 21 месяца будет действовать переходный период, в ходе которого британская сторона не сможет участвовать в принятии решений, но продолжит придерживаться правил Евросоюза, уплачивать взносы в бюджет и признавать решение суда ЕС. Кроме того, Лондон останется участником общеевропейского рынка и таможенного соглашения.

Похожие темы:

Следующая публикация