Brexit: в ЕС недвусмысленно напомнили Британии об обязательствах, выступив с жестким заявлением

Brexit: в ЕС недвусмысленно напомнили Британии об обязательствах, выступив с жестким заявлением

Фото: Associated Press

ЕС пригрозил Британии последствиями за нарушения Соглашения о выходе.

Еврокомиссия в четверг, 10 сентября, по итогам чрезвычайной встречи совместного Комитета ЕС-Великобритания по выполнению соглашения о Brexit, выступила с жестким заявлением, в котором говорится, что попытки Великобритании дать сделке новую интерпретацию подрывают доверие между сторонами.

Соответствующее заявление было обнародовано на сайте Еврокомиссии.

Встреча состоялась в Лондоне, в ней принимали участие вице-президент Еврокомиссии Шефчович и британский министр Майкл Гоув, который курирует переговоры по Brexit.

В ходе переговоров Шефчович отметил, что своевременная и полная имплементация соглашения о выходе, с которой согласились премьер-министр Борис Джонсон и его правительство, и которая была ратифицирована Палатами парламента Великобритании менее года назад, является правовым обязательством сторон.

"Соглашение о выходе содержит ряд механизмов и правовых средств для решения проблем с нарушением правовых обязательств, содержащихся в тексте, и Европейский Союз не будет колебаться в их применении", — отметил Шефчович.

В Еврокомиссии также заявили, что не принимают аргумент о том, что целью законопроекта, который хочет утвердить Лондон, является защита Белфастского соглашения. Фактически, Брюссель считает, что происходит наоборот.

"Шефчович заявил, что, выдвинув этот законопроект, Великобритания серьезно подорвала доверие между ЕС и Британией. Теперь правительство Великобритании должно восстановить это доверие", — отметили в Брюсселе.

Напомним, что законопроект Британии о внутреннем рынке касается вопросов так называемого протокола Северной Ирландии — элемента соглашения о выходе из ЕС, предназначенного предотвратить возвращение "жесткой" границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

31 января 2020 Соединенное Королевство официально вышло из состава ЕС. До конца текущего года продолжается переходный период, во время которого стороны должны урегулировать свои будущие отношения и прежде всего договориться о торговой составляющей.

Как сообщалось, Джонсон призвал Евросоюз заключить торговое соглашение по Brexit до 15 октября 2020 года.

Как противники и сторонники Brexit прощаются с членством Великобритании в ЕС

Как противники и сторонники Brexit прощаются с членством Великобритании в ЕС

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация