Brexit может вызвать рост радикальных настроений – британская полиция

Brexit может вызвать рост радикальных настроений – британская полиция

Фото: Associated Press

Там призывают граждан сообщать обо всех подозрительных объектах и действиях.

"Лихорадка" вокруг выхода Великобритании из Европейского союза может быть использована правыми радикалами для распространения экстремистских настроений.

Об этом заявил помощник комиссара, офицер департамента по контртерроризму британской полиции Нил Басу, передает BBC.

По его словам, "крайне-правый дрейф к крайне-правому терроризму" представляет угрозу для полиции, однако правоохранители работают над тем, чтобы не дать радикалам "точки опоры".

Он также отметил, что выход Британии из ЕС без какого-либо соглашения прибавит работы полиции.

"Так что всегда есть вероятность того, что люди радикализируются от той лихорадочной атмосферы, которая у нас есть сейчас. Мы хотим, чтобы люди сообщали обо всем, что, по нашему мнению, может привести к насильственной конфронтации, и люди должны успокоиться и понять, что мы уделяем этому очень пристальное внимание, и мы остановим это везде, где это увидим", - заявил Басу.

Полицейский подчеркнул, что в 2016 году после референдума правоохранители зафиксировали пик преступлений на почве ненависти.

Напомним, парламент Великобритании во вторник, 15 января, провалил голосование за утверждение соглашения о выходе страны из Европейского союза. На следующий день депутаты также не смогли набрать необходимых голосов для объявления вотума недоверия правительству Терезы Мэй. Теперь Великобритания имеет огромный риск выйти из ЕС без какой-либо сделки.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация