Брат погибшего президента Польши обвиняет правительство Туска в трагедии самолета с Качиньским

Брат погибшего президента Польши обвиняет правительство Туска в трагедии самолета с Качиньским

В этом году Польша возобновила расследование гибели Качиньского / Фото: Reuters

В скандале появляются новые обвинения.

Брат погибшего президента Леха Качиньского Ярослав возложил вину за катастрофу президентского самолета под Смоленском - на тогдашнего премьера Дональда Туска, сообщает корреспондент ТСН.

Заявление о "моральной ответственности" правительства Туска Качиньский сделал во время чествования памяти жертв трагедии. В последние недели атаки на Дональда Туска со стороны нынешней польской власти усиливаются. Тема смоленской трагедии до сих пор раздражает и разделяет поляков.

Лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, его однопартийцы и сторонники и ранее заявляли, что часть ответственности за трагедию лежит на Дональде Туске и его правительстве. Теперь Качиньский и чиновники откровенно говорят – виновные должны быть наказаны.

"Кто-то несет ответственность за эту трагедию не смотря на ее причины, хотя бы моральную ответственность. И это – предыдущее правительство ответственное за это. Не правительство Евы Копач, а правительство Дональда Туска. Они делали все возможное, нарушали все правила, чтобы память умерла. Но это не сработало", - говорит Ярослав Качиньский.

Звучат все новые обвинения и подробности этой трагедии. И они так или иначе связаны с именем Туска. Недавно польские СМИ обнародовали информацию о том, что правительство Туска знал о подмене шести тел жертв катастрофы еще в 2010 году, но власть приняла решение об их эксгумацию лишь спустя 2 года.

Более того, сейчас на скамье подсудимых оказались пятеро чиновников – трое работников канцелярии экс-премьера Туска и двое бывших польских дипломатов в Москве. Их обвиняют в ненадлежащей организации визита Леха Качиньского в Москву, что привело к катастрофе самолета. Они могут получить многолетние сроки заключения.

Таких судебных дел может быть больше, несмотря на то, что расследование катастрофы возобновилось. И среди обвиняемых могут оказаться и Туск, и экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Но вот вся эта информация в Польше не вызвала эффекта разорвавшейся бомбы. Ведь здесь знают про давнюю нелюбовь Туска и братьев Качиньских. Но сейчас, после победы на парламентских выборах, Качиньский и его партия получили реальные рычаги, чтобы попытаться привлечь к ответственности Туска и его окружение. Сам Дональд Туск на обвинения пока не реагирует.

Напомним, Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. При посадке самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за тумана. Погибли 96 человек, среди них - президент и его супруга, а также представители руководства страны. В авиакатастрофе под Смоленском Варшава обвиняет двух российских диспетчеров.

Корреспондент ТСН Маргарита Сытник

Ярослав Качиньский обвинил в авиакатастрофе под Смоленском экс-премьера Дональда Туска

Ярослав Качиньский обвинил в авиакатастрофе под Смоленском экс-премьера Дональда Туска

Похожие темы:

Следующая публикация