Брак с учительницей и работа министром. Что известно о кандидате в президенты Франции Макрона

Брак с учительницей и работа министром. Что известно о кандидате в президенты Франции Макрона

Эммануэль Макрон и его жена Бриджит / Фото: Getty Images

Политик может стать одним из самых молодых мировых лидеров.

Кандидат в президенты Франции от движения "Вперед" Эммануэль Макрон стал победителем первого тура выборов и попал во второй, где будет соревноваться за кресло с кандидатом от ультраправых Марин Ле Пен.

ТСН.uа сделал инфографику с интересными фактами из жизни Макрона.

Макрон родился 21 декабря 1977 года во французском городе Амьен в семье профессора и доктора медицинских наук.

Работать на государственной службе Макрон начал в должности инспектора в Министерстве экономики в 2004 году, а с 2007 занимал должность заместителя докладчика при Комиссии по улучшению экономического роста Франции. В том же году он обручился со своей бывшей школьной учительницей Бриджит, старше его на 24 года.

С 2012 по 2014 он работал в Елисейском дворце, при президенте Франсуа Олланде советником по вопросам экономики и финансов. 24 августа 2014 года был назначен на должность министра экономики и финансов во втором кабинете. 6 апреля 2016 года он создал политическую партию "Вперед!", а в ноябре того же года объявил о своем участии в президентских выборах.

В случае победы Макрон станет одним из самых молодых мировых лидеров – сейчас ему 39 лет.

Фото: ТСН.ua

Напомним, 23 апреля состоялся первый тур выборов президента Франции, в котором приняли участие 11 кандидатов. Во второй тур вышли центрист Эмманюэль Макрон и ультраправая Марин Ле Пен. Окончательные результаты первого тура президентских выборов во Франции показывают, что кандидат ультраправых Марин Ле Пен уступила кандидату в президенты Франции от движения "Вперед" Эммануэлю Макрону. Так, Макрон добыл 24,01 % голосов выборов, а за Ле Пен проголосовали 21, 30 % французских избирателей.

Макрон выступает против агрессивной политики Кремля в отношении Украины. В январе 2016 года он посетил Москву и в интервью российскому изданию заявлял, что Франция будет одновременно и придерживаться санкций против России, и пытаться наладить с ней сотрудничество.

"Однако французская линия очень четкая: есть некоторые принципы, определенные на международном уровне, является многоступенчатый процесс, котором дан ход, а именно — минские договоренности. Их сегодня нужно выполнять. В связи с этим могу сказать, что этот процесс и является его частью санкции, продлены до конца июля 2016 года, а есть (в отношениях Франции и России – ред.) текущая работа, которая продолжается. С условием тех ограничений, которые накладывают санкции, эта работа позволяет сотрудничать, поддерживать обмен опытом, консолидировать наши позиции", – говорил Макрон.

Также недавно лидер движения "Вперед" отметил, что нет никаких оснований позволять России нарушать нормы международного права, и в случае своей победы дал бы Путину понять, что он готов возобновить диалог с требованием урегулировать конфликты в Сирии и в Украине. Кандидат также отметил, что обязательно добьется уважения от Путина, поскольку его с Москвой ничего не связывает.

Любовь по-французски: история отношений 39-летнего Эмануэля Макрона и 63-летней Брижит Тронье

Любовь по-французски: история отношений 39-летнего Эмануэля Макрона и 63-летней Брижит Тронье

Похожие темы:

Следующая публикация