Большой барьерный риф получил самый высокий уровень опасности

Большой барьерный риф получил самый высокий уровень опасности

Фото: infoglaz.ru

Правительство Австралии установило самый высокий уровень опасности для коралловых рифов из-за процесса обесцвечивания.

Уровень опасности для Большого барьерного рифа повысился. Правительство Австралии назвало его "высоким" из-за процесса обесцвечивания кораллов.

Обесцвечивание кораллового рифа быстрыми темпами происходит уже последние 14 лет. Главной причиной считают, прежде всего, повышение температуры океана из-за глобального потепления и течение Эль-Ниньо.

Однако, обесцвечивание происходило и раньше. Например, в 1998 и 2002 годах температура воды тоже выросла из-за течения Эль-Ниньо, что и привело к этому процессу. Однако, в этом году обесцвечивание было сильнее.

Длина Большого барьерного рифа составляет 2,3 тысячи км. По словам министра окружающей среды Австралии Грега Ханта, обесцвечивание происходит прежде всего в южной части рифа.

Повышение уровня опасности для коралловых рифов поможет управлению морским парком Большого барьерного рифа провести исследования и установить, что происходит с кораллами.

Отметим, из-за обесцвечивания кораллы белеют и становятся более хрупкими, а биологическое разнообразие рифа уменьшается. Кроме того, обесцвечивание уменьшает популярность туризма и рыболовства.

Напомним, ранее ученые придумали способ объяснить глобальное потепление с помощью льда. Они убеждены, что огромный, очень старый кусок льда сможет объяснить этот процесс.

Похожие темы:

Следующая публикация