Большая семерка вынесет ситуацию в Украине на обсуждение

Большая семерка вынесет ситуацию в Украине на обсуждение

Фото: УНИАН

Кроме того, на совещании надеются решить вопрос усиления присутствия Северной Кореи в Южно-Корейском море

Министры иностранных дел стран Большой семерки 10-11 апреля обсудят вопросы терроризма в Украине и на Ближнем Востоке на совещании в Хиросиме. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихид Суга, пишет "ТАСС".

Суга подчеркнул, что на обсуждение будут вынесены экстренные международные проблемы.

"Мы намерены подробно обсудить такие экстренные международные вопросы, как терроризм и насильственный экстремизм, беженцы, гарантии безопасности мореплавания, а также ситуацию на Ближнем Востоке и Украине", - сказал он, добавив, что кроме прочего на совещании надеются решить вопрос Северной Кореи, которая усилила присутствие в Южно-Китайском море.

"Хотелось бы, чтобы "семерка" продемонстрировала четкий подход и в таких региональных проблемах, как Северная Корея и гарантии безопасности навигации", - сказал Суга.

При этом, японский чиновник подчеркнул, что впервые за последние восемь лет министры иностранных дел Италии, Великобритании, ФРГ, Канады, США, Франции и Японии встретятся в Азии. Совещание в Хиросиме – это подготовка к саммиту стран G7, который состоится 26-27 мая.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко на прошлой неделе посетил США. По словам заместителя главы Администрации президента Константина Елисеева, Порошенко и Обама обсудили, конечно, вопросы, связанные с укреплением ядерной безопасности и весомым вкладом Украины. Отдельное внимание было уделено ситуации на Донбассе. Скоординировали подходы, как лучше давить на Российскую Федерацию с тем, чтобы побудить выполнять Минские договоренности.

Конечно, поднимался вопрос и о продлении санкций со стороны Соединенных Штатов в отношении российской стороны. И, конечно, отдельное внимание будет уделено внутренней ситуации в Украине, поскольку Соединенные Штаты заинтересованы в успехе Украины. Успех Украины будет зависеть от того, как быстро будет сформировано новое правительство.

Похожие темы:

Следующая публикация