Болгарский шпион, которого подозревают в работе на Кремль, получил высокую награду от Путина

Болгарский шпион, которого подозревают в работе на Кремль, получил высокую награду от Путина

Фото: kremlin.ru

Речь идет об "Ордене дружбы".

Президент России Владимир Путин наградил "Орденом дружбы" гражданина Болгарии Николая Малинова, лидера пророссийского движения "Русофилы", которого в Болгарии подозревают в шпионаже в пользу РФ.

Об этом сообщила пресс-служба российского президента.

Награждение состоялось 4 ноября во время приема в Кремле по случаю Дня народного единства РФ. К слову, награда вручается за "особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимного уважения между народами".

В своей речи Малинов рассказал, что ему удалось построить в Болгарии разветвленную сеть "русофилов", состоящую из 240 отделений и более 35 тысяч членов. "Когда мы 16 лет назад начинали, первый опрос показал 8% русофилов в Болгарии, сейчас 82% русофилов", - сказал он.

Вместе с тем, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что правительство России не считает вручение награды болгарину Малинову, причиной его преследований. По словам Пескова, преследование было бы нелогичным и имело бы пагубные последствия.

"Мы считаем, что подобные жесты признания заслуг Малинова в плане внесения вклада в дело единства России, единства русского мира, вклад в развитие дружбы и сотрудничества наших стран, не может быть причиной для каких-то преследований. Это было бы не логично и имело бы пагубные последствия. Рассчитываем на то, что такой человек сможет и дальше работать в русле развития отношений наших стран", - прокомментировал Песков.

Как ранее сообщалось, Николая Малинова задержали в сентябре за отмывание денег и связи с российской разведкой в Болгарии. Отметим, что он нередко выступал с пророссийскими заявлениями, приветствовал незаконную аннексию Россией Крыма и выступал против членства Болгарии в НАТО. В сентябре его отпустил болгарский суд под залог, но с запретом выезда из страны. Однако впоследствии судья разрешил ему покинуть страну на 5 дней.

В Болгарии задержали лидера пророссийского движения Малинова по подозрению в шпионаже в пользу Кремля

В Болгарии задержали лидера пророссийского движения Малинова по подозрению в шпионаже в пользу Кремля

Похожие темы:

Следующая публикация