"Боко Харам" возвращается. В новом видео лидер террористов возразил уничтожение группировки

"Боко Харам" возвращается. В новом видео лидер террористов возразил уничтожение группировки

"Боко Харам" возвращается. В новом видео лидер террористов возразил уничтожение группировки

Абубакар Шекау / Фото: скриншот с видео

Ранее президент Нигерии Бухари сообщил о разгроме боевиков в одном из последних оплотов.

Неуловимый лидер террористической группировки "Боко Харам", подвластной "Исламскому Государству" и которая орудует в Западной Африке, Абубакар Шекау появился в новом видео в четверг, 29 декабря.

Так, террорист заявил, что никто его группировку не разгромил и призвал президента Нигерии "не врать", передает AFP.

"Мы в безопасности. Нас никто не уничтожил. Наши тактика и стратегия никому не позволят раскрыть наше место пребывания, только если Аллах так повелит", — сказал Шекау в окружении боевиков в масках в видео продолжительностью 25 минут.

"Тебе лучше не врать людям", — также добавил Шекау, обращаясь к президенту Нигерии Мохаммаду Бухари, который 24 декабря заявил, что террористов выбили из их последнего лагеря в лесу Самбиса на северо-востоке страны.

"Если ты и вправду "разбил" нас, то как это так, что ты можешь видеть меня в этом видео? Сколько раз вы нас якобы убивали?" — сказал лидер террористов, также сообщив, что запись сделали на Рождество.

Ранее Шекау появлялся в видео в сентябре, в котором он подверг сомнению заявление нигерийских военных о том, что его якобы ранили в одной из стычек.

"Наша цель — установить Исламский Халифат, у нас уже есть свой собственный Халифат, мы не являемся частью Нигерии", — сказал Шекау.

Напомним, 24 декабря президент Нигерии Мухаммад Бухари сообщил, что нигерийская армия разгромила один из последних оплотов "Боко Харам" в стране.

Впрочем, никакой информации относительно состояния Абубакара Шекау, лидера "Боко Харам", нигерийские власти тогда не предоставили.

Как известно, ранее "Боко Харам" якобы имела связи с "Аль-Каидой", однако, в марте 2015 года лидер группировки нигерийских террористов Абубакар Шекау присягнул на верность так называемому "Исламскому Государству".

Радикальная группировка "Боко Харам" подрывала поселения на юго-востоке Нигерии и в соседнем Нигере. Считается, что от рук исламистов погибло по меньшей мере 20 тысяч человек, более 2,6 миллиона пришлось покинуть свои дома.

Похожие темы:

Следующая публикация