Бои в Нагорном Карабахе: Азербайджан продолжит военную операцию до "полного уничтожения сил противника"

Бои в Нагорном Карабахе: Азербайджан продолжит военную операцию до "полного уничтожения сил противника"

Фото: The Defense Post

Азербайджанское Минобороны предупредило противника об оружии "большой разрушительной силы".

Во вторник, 6 октября, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов поручил продолжить военную операцию вдоль контактной линии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе до полного уничтожения сил противника.

Об этом сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

Соответствующее указание Гасанов озвучил во время специального служебного совещания, участники которого проанализировали текущую ситуацию в "проведенной контрнаступательной операции".

Министр обороны, в частности, поручил войскам продолжить "планомерное, целенаправленное и последовательное уничтожение сил противника" и "принять жизненно важные и необходимые меры на освобожденных территориях".

По словам Гасанова, в случае применения противником оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", азербайджанская сторона предоставит "адекватный" ответ.

"Гасанов приказал азербайджанской армии спланировать действия по нанесению ударов по военно-технической инфраструктуре на территории противника с применением имеющихся в арсенале видов вооружений, которые имеют большую разрушительную силу", — сказали в Минобороны.

Напомним, бои в Нагорном Карабахе возобновились в ночь на 27 сентября. Страны обвиняют друг друга в провокации. В ООН, НАТО и ЕС призвали стороны сложить оружие и начать переговоры, а Папа Римский помолился за Нагорный Карабах.

Также с совместным заявлением о немедленном прекращении огня в Нагорном Карабахе выступили руководители МИД США, Франции и России.

В понедельник Азербайджан обвинил армянские войска в обстреле второго по величине города Гянджа, назвав это открытой провокацией, которая расширяет зону боевых действий.

Ереван же все опроверг, а поддерживаемые Арменией силы рассказали об обстреле азербайджанцами города Степанакерт, так называемой столицы спорной территории. Они также призвали ОБСЕ признать независимость их самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики".

Поддерживаемые Арменией силы призывают ОБСЕ признать независимость "Нагорно-Карабахской республики"

Поддерживаемые Арменией силы призывают ОБСЕ признать независимость "Нагорно-Карабахской республики"

Похожие темы:

Следующая публикация