Боевики запретили жителям "столицы" ИГ покидать город

Боевики запретили жителям "столицы" ИГ покидать город

Фото: Reuters

Курды закрепились в 37 километрах к северу от Ракки.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" запретили жителям Ракки, которую они провозгласили своей "столицей", покидать город под любым предлогом.

Террористы начали эвакуировать свои семьи в сторону Дейр-эз-Зора. В первую очередь Ракку во второй половине дня покинули семьи иностранных наемников. Боевики начали стягивать из города Табака в Ракку вооружения и отпустили из тюрем заключенных.

Бойцы противостоящих ИГ курдских отрядов закрепились в 37 километрах к северу от Ракки. Террористы отступили со своих позиций без сопротивления, беспилотники нанесли авиаудары по местам их скопления.

Курдские силы самообороны провели мобилизацию и готовятся начать вскоре штурм "столицы" террористов. Наступление поддержит авиация международной коалиции. В среду, 18 мая, самолеты возглавляемой США коалиции сбросили на Ракку листовки с призывом к мирным гражданам покинуть город.

Напомним, что ранее США не намерены координировать свои действия по борьбе с террористическими группировками в Сирии с Россией. Вооруженные силы США продолжат придерживаться положений меморандума о взаимопонимании, а российские силы по просьбе Пентагона воздерживаются от проведения операций в тех районах Сирии, где удары наносят самолеты американской коалиции.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация