Боевики "ЛНР" просят Беларусь выдать им Протасевича для "следственных действий": обвиняют в "обстрелах на Донбассе"

Боевики "ЛНР" просят Беларусь выдать им Протасевича для "следственных действий": обвиняют в "обстрелах на Донбассе"

Фото: телеграм-канал NEXTA Live

Оккупанты обвиняют журналиста в якобы "причастности к обстрелу мирного населения".

Так называемая "генеральная прокуратура Луганской народной республики" ( "ЛНР") обратилась к Беларуси с просьбой предоставить задержанного сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича "для проведения следственного эксперимента".

Об этом 1 июня, сообщила представитель "Генпрокуратуры ЛНР" Инна Семенова, передает прокремлевское информагентство ТАСС.

По ее словам, в ходе расследования уголовного дела якобы установили причастность Протасевича к обстрелу мирного населения Донбасса и уничтожение гражданской инфраструктуры.

"Генеральная прокуратура "ЛНР" обращается в правоохранительные органы Республики Беларусь с просьбой предоставить возможность проведения следственных действий с участием подозреваемого Протасевича на территории "ЛНР", — сообщила Семенова.

Напомним, "генпрокуратура самопровозглашенной "ЛНР" открыла уголовное производство в отношении Романа Протасевича за якобы участие в боевых действиях на Донбассе в составе батальона "Азов". Однако там говорят, что Протасевич был на Донбассе как журналист. Кроме того, ему приписывают якобы совершение тяжких преступлений, в частности обстрелы, в результате которых погибли гражданские.

Основатель полка "Азов" Андрей Белецкий рассказал, что на самом деле Роман Протасевич вместе с "Азовом" и другими военными частями боролся против оккупации Украины на Донбассе. "Он был с нами в Широкино, где получил ранение. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово", — подчеркнул Белецкий. По его словам, Роман Протасевич в этой ситуации — заложник, захваченный фактически террористическим путем.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Принудительное приземление самолета в Минске
Следующая публикация