"Безудержное отчуждение". Штайнмайер призвал не объявлять Россию врагом

"Безудержное отчуждение". Штайнмайер призвал не объявлять Россию врагом

Фото: Reuters

Президент Германии обеспокоен напряженными отношениями между странами Запада и РФ.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил беспокойство из-за нынешнего напряженного состояния отношений между Россией и странами Запада.

Об этом глава государства заявил в интервью изданию Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 15 апреля.

"Нынешнее безудержное отчуждение между Россией и Западом - основание для серьезной озабоченности. Сейчас не осталось практически ни одного основания для доверия между РФ и Западом", - отметил президент Германии, назвав главной задачей для ответственных политиков противодействие этому отчуждению.

Штайнмайер также призвал не прекращать дипломатических усилий для поиска выхода из нынешней ситуации.

"Независимо от Путина, мы не должны объявлять всю Россию, страну и людей, врагами", - отмечает президент Германии.

Несмотря на то, что сейчас Россия является "сложным" соседом, странам Запада не стоит допускать доминирования "апокалиптических настроений" в отношениях с РФ, отметил президент ФРГ.

Санкции как средство убеждения

Что касается политики ЕС по отношению к России, то именно на правительство Германии возлагается большая ответственность в вопросе сохранения единства и готовности Евросоюза к действиям, констатировал Штайнмайер. Он подчеркнул, что надо постоянно указывать Кремлю на "последствия его действий для европейско-российских отношений". К последнему пункту относятся и введенные в ответ на аннексию Крыма и начало конфликта на Донбассе санкции. Впрочем, ЕС следует пытаться убедить российское руководство путем "прямого диалога", считает Штайнмайер.

Напомним, 6 апреля Министерство финансов США объявило о новом раунде санкций против российских граждан, чиновников, компаний и государственных фирм. Соединенные Штаты Америки заморозят активы всех физических и юридических лиц, попавших под новую волну санкций.

По данным Гонконгской фондовой биржи, 9 апреля акции компании UC Rusal российского олигарха Олега Дерипаски, который вошел в санкционный список, упали на 50%. Rusal предупредил о риске технических дефолтов из-за ограничения Минфина США, хотя и заверил, что поддерживает выполнение всех своих кредитных обязательств. На фоне санкций евро на Московской бирже уже преодолел психологическую отметку в 80 рублей.

Похожие темы:

Следующая публикация