Беспорядки во Франции: митингующие пугают войной, правительство обвиняет "подругу Путина"

Беспорядки во Франции: митингующие пугают войной, правительство обвиняет "подругу Путина"

Фото: Reuters

Власти страны считают ответственной за столкновения националистку Марин Ле Пен.

Французскую столицу охватили новые протесты, из-за которых ради безопасности туристов власти даже закрыли Эйфелеву башню. Тысячи людей требуют отказаться от повышения налогов на топливо, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На парижских улицах смешалось все: дымовые шашки и водометы, слезоточивый газ и камни, мелодия национального гимна с угрозами гражданской войны. Протестующие называют себя "желтыми жилетками", требуют не повышать налоги на топливо, а еще – отставки президента. Под зажженные файеры из всего подручного – велосипедов и стульев, мусорных баков, железной ограды и разобранной брусчатки – на Елисейских полях они возводят баррикады. И после недели протестов начинают звучать уже совсем не мирные слова: "Рост цен может привести к гражданской войне. Я, как большинство граждан, уже готов. Мы уже пресыщены постоянно платить, платить, платить. Это уже невозможно".

Противостояние в Париже. Тысячи людей требуют от правительства отказаться от повышения налогов на горючее

Противостояние в Париже. Тысячи людей требуют от правительства отказаться от повышения налогов на горючее

Слезоточивым газом и водометами правоохранителям удалось немного рассеять протестующих и частично разобрать баррикады, а заодно и потушить подожженные митингующими машины. Тем временем в администрации президента объясняют, что повышение стоимости топлива – это плата за экологически чистое будущее, потому что полученные деньги планируют тратить на возобновляемую энергетику, и тем самым уменьшить зависимость страны от нефти. К противостоянию массы подстрекают ультраправые сторонники "Национального фронта" - партии, которую не раз подозревали в российском финансировании и члены которой частенько наведываются в Москву. "Все это разжигается благодаря Марин Ле Пен, которая призывала всех идти на Елисейские поля и почти 5 тысяч людей ее послушались", - констатировал министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Сейчас праворадикалы пытаются откреститься от мужчины, который накануне с гранатой в руках вблизи торгового центра в городе Анже требовал допустить "желтые жилеты" до президентского Елисейского дворца. Они уверяют, что мужчина действовал в одиночку. Пока продолжаются протесты, ради безопасности туристов, французские власти распорядились закрыть Эйфелеву башню. Когда она заработает вновь – пока неизвестно. Полиция уверяет, что протесты идут на спад: если на прошлой неделе, по официальным данным, на улицы вышли 124 тысячи человек, то сегодня лишь 23 тысячи.

Корреспондент ТСН Марьяна Зинковская

Похожие темы:

Следующая публикация