Беспокойная ночь в Карабахе: Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в возобновлении обстрелов

Беспокойная ночь в Карабахе: Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в возобновлении обстрелов

Фото: Новости Армения

Об этом говорится в официальных заявлениях оборонных ведомств стран.

Азербайджан обвинил Армению в ночных обстрелах с карабахской стороны. Как утверждается в официальном сообщении, со стороны Нагорного Карабаха велись обстрелы ближайших к границе сел. Жертв в ночных обстрелах нет.

Со своей стороны Армения заявляет о возобновлении обстрелов со стороны Азербайджана утром. Минобороны сообщило, что с 6-ти утра воскресенья, 3 апреля, обстреливают карабахские позиции, огонь "ведется из ракетно-артиллерийских средств с применением бронетехники".

Тем временем в США решительно осудили военный конфликт в Нагорном Карабахе. В своем официальном сообщении государственный секретарь США Джон Керри заявляет, что военного решения конфликта в Нагорном Карабахе не существует.

"Мы призываем стороны проявлять сдержанность, избегать дальнейшей эскалации и строго придерживаться соглашения о прекращении огня", – сказал Керри.

Также госсекретарь призвал стороны незамедлительно вступить в переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта.

Напомним, что в ночь на 2 апреля возобновились боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе.

В Азербайджане уже заявили, что развернут полномасштабную войну, если армянские войска не покинут Карабах.

Международное сообщество выразило беспокойство по поводу возобновления боев в Карабахе. В НАТО и ОБСЕ призывают стороны к мирным переговорам.

При этом, в Армении уже сообщили, что потери армянских военных составили 18 человек, ранения получили около 35 армянских военных. При этом, Ереван заявляет, что потери Азербайджана значительные. Это касается и военных, и техники.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку пойдет на мирное решение конфликта при условии сохранения территориальной целостности страны

Похожие темы:

Следующая публикация