Белый дом может предложить отменить санкции против РФ во время встречи Трампа и Путина - СМИ

Белый дом может предложить отменить санкции против РФ во время встречи Трампа и Путина - СМИ

Фото: Reuters

Некоторые чиновники утверждают, что встреча должна быть короткой и неформальной.

Белый дом может предложить отменить антироссийские санкции во время первой встречи президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина.

Об этом пишет Guardian.

Встреча двух президентов во время G20 может привести к тому, что Россия избавится от санкций, которые были внедрены после ее вмешательства в 2016 году на выборы в США. Об этом заявляют бывшие чиновники.

Дональд Трамп заявил, что помощники в Белом доме подготовят возможные уступки, которые внесут на переговоры с Путиным. Об этом заявили бывшие официальные лица, знакомые с подготовкой встреча.

Сотрудникам Национального совета безопасности была поставлена задача предложить "результаты" для первой встречи Трампа-Путина, включая возвращение двух дипломатических зданий, из которых администрация Обамы приказала выслать россиян в ответ на вмешательство Москвы на выборах 2016 года, - заявили бывшие чиновники.

Один из возможных рассматриваемых жестов США - восстановление доступа до двух дипломатических зданий в штате Мэриленд и Нью-Йорк, с которых администрация Обамы в декабре выгнала российские чиновники в рамках пакета карательных мер для российских преступлений на выборах в 2016 году.

Правда, в НРБ и Госдепе существует сильное сопротивление для уступок, которые направлены на улучшение американского-российских отношений. Существует оппозиция и в администрации, чтобы Трамп встретился с Путінм во время G20.

Некоторые чиновники утверждают, что встреча должна быть короткой и неформальной. Представитель НБК Майкл Антон заявил, что встреча между двумя лидерами "еще не запланирована в любом формате".

Глава российского МИД Сергей Лавров сказал журналистам, что "мы предполагаем, что контакт состоится, поскольку оба президента одновременно будут в одном городе, в одном доме, в одной комнате".

Напомним, что Трамп приложил значительные усилия для отмены санкций против России в первые недели на посту, но был сдержан сопротивлением союзников, а также бывших чиновников Обамы и сотрудников государственных департаментов.

Продленные санкции Евросоюза против России вступили в силу

Продленные санкции Евросоюза против России вступили в силу

Напомним, что ранее шестеро сенаторов, представляющих Республиканскую и Демократическую партии (Линдси Грэм, Джон Маккейн, Марко Рубио, Бен Кардин, Шеррод Браун и Клэр Маккаскилл) внесли на рассмотрение верхней палаты Конгресса США законопроект, ужесточающий контроль за действиями американского президента по смягчению санкций против России. Согласно законопроекту, президент США должен уведомлять Конгресс перед тем, как ослабить экономические санкции против РФ, связанные с ее агрессией в отношении Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация