Белорусская православная церковь поддержала решение РПЦ о разрыве отношений с Константинополем

Белорусская православная церковь поддержала решение РПЦ о разрыве отношений с Константинополем

Митрополит Иларион выступает на брифинге после заседания Священного синода РПЦ / Фото: Reuters

Принятые Синодом решения распространяются на всю "каноническую территорию" РПЦ.

Белорусская православная церковь поддержала решение Русской православной церкви о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом.

Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, передает "Интерфакс".

"Белорусская православная церковь как часть Русской православной церкви присоединяется к этому решению", - сказал он.

Он подчеркнул, что все принятые решения "распространяются на всю каноническую территорию Русской православной церкви, включая и Беларусь".

Напомним, на заседании Священного синода РПЦ в Минске 15 октября было принято решение, что Русская православная церковь полностью разрывает отношения с Константинопольским патриархатом. Также в РПЦ заявили, что не принимают и не будут следовать решения Константинополя по Украине. 

РПЦ разрывает связи с Константинополем

РПЦ разрывает связи с Константинополем

Напомним, 11 октября Синод Константинопольского патриархата решил продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Также было принято решение о признании Константинополем узурпации власти над Киевской митрополией Москвой незаконным актом. Также синод решил снять все запретительные санкции РПЦ в отношении предстоятеля УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макарий. Вместе с тем Патриархия подчеркнула недопустимость имущественных конфликтов и насилия в процессе созидания поместной церкви в Украине.

В Русской православной церкви, в свою очередь, обвинили Константинополь в "катастрофическом нарушении" единства мирового православия. Там также отметили, что такими действиями Вселенский патриархат "легализовал раскол".

 

Похожие темы:

Следующая публикация