Бельгия ограничила применение COVID-вакцины от J&J после смерти пациентки

Бельгия ограничила применение COVID-вакцины от J&J после смерти пациентки

Фото: Associated Press

После вакцинации женщину госпитализировали с "тяжелым тромбозом и дефицитом тромбоцитов".

Бельгия в среду, 26 мая, временно приостановила вакцинацию лиц до 41 года однодозовым COVID-препаратом Janssen компании Johnson & Johnson.

Об этом сообщает AFP.

Соответствующее решение правительство приняло после смерти пациентки, привитой вакциной от J&J. Накануне ее госпитализировали с "тяжелым тромбозом и дефицитом тромбоцитов". Женщине было меньше 40 лет.

Новые ограничения будут действовать до дальнейших указаний Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), которое продолжает оценку безопасности всех четырех вакцин, одобренных для использования в ЕС, в частности разработок BioNTech и Pfizer и Moderna.

В то же время в стране продолжат вакцинацию Janssen людей от 41 года и старше.

Отмечается, что Бельгия получила около 40 тысяч доз препарата от Johnson & Johnson, 80% из которых были введены людям в возрасте 45 лет и старше.

Ранее Управление здравоохранения королевства Дания приняло решение отказаться от использования британско-шведского препарата против коронавируса AstraZeneca, а также воздержаться на некоторое время от использования американской вакцины Johnson & Johnson.

В апреле Европейское агентство лекарственных средств (EMA) пришло к выводу, что образование тромбов должно быть включено в список редких побочных эффектов вакцины компании Janssen, являющейся подразделением американской Johnson & Johnson.

Новости мира: с первого июля в Евросоюзе введут сертификаты вакцинации

Новости мира: с первого июля в Евросоюзе введут сертификаты вакцинации

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация