Беларусь выразила Украине протест из-за возвращенного самолета "Белавиа"

Беларусь выразила Украине протест из-за возвращенного самолета "Белавиа"

Беларусь выразила Украине протест из-за возвращенного самолета "Белавиа"

Фото: Белавиа

Украинская сторона в ответ вручит ноту протеста белорусскому послу.

Министерство иностранных дел Республики Беларусь вручило украинскому послу Валерию Джигуну ноту протеста в связи с действиями компетентных органов Украины относительно принудительного возвращения в Киев белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа".

Об этом информирует пресс-служба МИД Беларуси.

Белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещение всех финансовых затрат и затрат, вызванных действиями украинской стороны.

Министерство иностранных дел также поручило Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

Напомним, что 21 октября самолет "Боинг 737-800" белорусской авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту "Жуляны" - Минск, вернулся в аэропорт вылета по требованию украинской стороны.

Согласно сообщению, в 15.25 самолет со 136 пассажирами и 6 членами экипажа вылетел из аэропорта "Жуляны". Через 10 минут, за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси, командиру авиалайнера поступило указание от диспетчера воздушного движения районного центра "Киев" о немедленном возвращении в "Жуляны". В случае невыполнения команды обещали поднять истребители, сообщает "Белавиа".

Самолет вернулся в киевский аэропорт. После посадки с борта воздушного судна украинские полицейские сняли одного мужчину, который оказался гражданином Армении.

После дозаправки в 16.37 самолет снова вылетел в Минск и благополучно там приземлился. В "Белавиа" отмечают, что украинские правоохранители отпустили задержанного, и он в тот же день в 19.00 вылетел в Беларусь.

Похожие темы:

Следующая публикация