Беларусь пообещала заполнить полки российских магазинов дефицитными товарами

Беларусь пообещала заполнить полки российских магазинов дефицитными товарами

Беларусь пообещала заполнить полки российских магазинов дефицитными товарами

Беларусь уже стала лидером по поставкам в Россию белорусских киви и бананов / Фото: ТСН

Страна собирается поставлять запрещенные санкциями продукты.

Беларусь готова поставлять в Российской Федерации едва ли не все товары, которые стали дефицитными после многочисленных продовольственных запретов. На заводах Беларуси начали якобы производить и выращивать то, что раньше привозили из Европы и Азии. Так, Белоруссия уже стала лидером по поставкам в Россию "белорусских" киви и бананов, говорится в сюжете ТСН. 19.30.

Также на одном из белорусских заводов изготавливают "французский алкоголь" - "кальвадос", яблочный крепкий напиток, который готовят в Нижней Нормандии.

Директор предприятия производство европейского алкоголя называет процессом импортозамещения. Кальвадос планируют возить в Россию. Потому что там после отказа от продуктов стран ЕС этого товара уже нет.

Подвергнув неглубокой переработке, европейские морепродукты белорусы делают белорусскими. И это вполне законно - объясняет экономический эксперт. Он предполагает, что Беларусь зарабатывает сотни миллионов долларов на таких поставках в РФ.

Сначала дело доходило до того, что просто происходила переупаковка, переклейка этикеток. В народе так и назвали етикеточным бизнесом. Поставляя польские яблоки, говорили, что они из страны, которая не входит в ЕС. Это может быть и Черногория, и Македония.

Как удалось нарастить производство экзотических фруктов - журналисты обратились за разъяснением в министерство сельського хозяйства и питания. Тут вроде и согласились разъяснить все, но сначала отправили запрос в МИД. Для согласования. Вот именно там и застряли обращения.

В МИД, который через несколько сотен метров от министерства питания, о таком запросе ничего не знают. Не нашли времени хоть что-то прокомментировать и в белорусском государственном таможенном комитете.

Тем временем российский сельхознадзор выразил беспокойство, что из Беларуси поставляют "нехарактерную" для страны продукцию. На ввоз фруктов и овощей ввели специальный режим. Проверяют настоящие ли документы.

Беларусь обещает заполнить пустые полки российских магазинов

Беларусь обещает заполнить пустые полки российских магазинов

Похожие темы:

Следующая публикация