Азербайджан и Армения заявили о нарушении перемирия в Нагорном Карабахе

Азербайджан и Армения заявили о нарушении перемирия в Нагорном Карабахе

Фото: Reuters

Стороны обвинили друг друга в обстрелах из крупнокалиберного оружия.

В Минобороны Азербайджана сообщили, что армянские Вооруженные Силы обстреляли азербайджанские позиции как с территории Армении, так и с территории Нагорного Карабаха. Как отмечают в ведомстве, в ответ азербайджанские военные нанесли 121 огневой удар.

Об этом сообщает русская служба BBC.

В свою очередь, в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявили, что перемирие нарушила азербайджанская сторона, применив, в частности, 60-миллиметровые минометы.

Пресс-служба Министерства обороны Армении подчеркивает, что Вооруженные Силы Азербайджана 16 раз обстреляли из крупнокалиберного оружия армянские военные посты в северо-восточном направлении госграницы.

Напомним, что договоренность о прекращении огня была достигнута 5 апреля. Военные действия на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск были прекращены, однако вскоре после этого стороны начали обвинять друг друга в нарушении перемирия.

З начала возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном, каждая из сторон сообщает о значительных потерях противника.

Впрочем, согласно данным ООН, в зоне карабахского конфликта погибли 33 человека, 3 из которых – мирные жители.

По неофициальным данным, пострадали от боевых действий в Карабахе более 200 человек. Азербайджан уже заявил о готовности к боевым ударом по городам Нагорного Карабаха, если войска Армении не прекратит обстреливать мирные населенные пункты.

Похожие темы:

Следующая публикация