Автор фильма ВВС о крушении МН17 не сомневается в версии с российским "Буком"

Автор фильма ВВС о крушении МН17 не сомневается в версии с российским "Буком"

Фото: Reuters

Несмотря на это, в фильме будут представлены самые невероятные теории.

После того, как ВВС анонсировал фильм-расследование об уничтожении самолета МН17 в Донбассе, в российских, некоторых украинских и британских СМИ появились сообщения о том, что авторы фильма якобы нашли доказательства тому, что лайнер был сбит украинским истребителем.

Однако в заявлении ВВС говорится, что содержание программы этими СМИ изложено неправильно.

"Эксперты на самом деле назвали в программе маловероятными утверждения о том, что МН17 был сбит украинским боевым самолетом, потому что эти самолеты не могут летать на такой высоте", - говорится в заявлении компании.

Отмечается, что в фильме сбалансированно изложены противоречащие друг другу утверждения о судьбе рейса, в том числе свидетельства как за, так и против теорий, затрагивающих Россию, Украину и ЦРУ. Также в фильме подробно рассмотрены результаты официального расследования правительства Нидерландов, которое дает убедительные доказательства того, что самолет был сбит мощной ракетой "земля-воздух", говорится в заявлении ВВС.

Автор фильма журналист Майк Рудин говорит, что он со съемочной группой побывал в Украине, России, Нидерландах и США, на Донбассе пообщался со многими людьми, которые утверждали, что видели, как был сбит "Боинг".

"Для меня важным результатом поездки в Украину было то, что мы говорили не только с теми, кто утверждает, что видел еще один самолет в воздухе [в момент крушения]. Мы также поговорили с людьми, которые рассказали, что видели ракету, пущенную со стороны близлежащего небольшого городка под названием Красный Октябрь. Были также и те, кто видел просто момент взрыва, но не видел другого самолета в небе", - рассказал автор фильма в интервью Русской службе Би-би-си.

"Некоторые интервью мы записывали на условиях анонимности, но собеседников у нас было много, и они высказывали разные точки зрения. Но если суммировать все то, что они нам рассказали, то их свидетельства подтверждают официальную версию, которая гласит, что "Боинг" был сбит "Буком" российского производства, пущенным с территории, контролируемой повстанцами", - говорит Майк Рудин.

Британский журналист также считает маловероятной версию, что "Боинг" был сбит украинским истребителем Су-25.

"Этот самолет не летает так высоко, это штурмовик. Он оснащен небольшими ракетами, по сравнению с "Буком" они вообще крошечные. А повреждения "Боинга" огромны – количество прошивших его осколков превышает 800. Если бы ракета была пущена с истребителя, то она целила бы в двигатель, а не в кабину пилота. Су-25 могут подниматься на большую высоту только налегке, без вооружения. То есть это самый неподходящий тип военного самолета для выполнения подобной задачи. К сожалению, многие доклады, опубликованные по этому вопросу на сегодняшний день, проигнорировали эти данные. Но все говорит о том, что "Боинг" сбит ракетой [с земли], а не другим самолетом", - говорит Рудин.

Журналист также удивляется позиции российской стороны. По его мнению, после того, как на Россию легли обвинения в столь тяжком преступлении, как падение "Боинга" и гибель 298 человек, власти страны должны были бы всеми способами разубеждать мировое сообщество. Однако, по словам Рудина, ему отказали в интервью в российском МИДе, не захотели общаться и представители компании "Алмаз-Антей", производящая "Буки".

"Мы провели в Москве неделю и заранее просили еще о ряде интервью, но нам отказали. Мы были очень удивлены, нам казалось, что люди захотят высказаться, представить свою точку зрения, но они решили иначе. Я понимаю, что Россия отрицает свою причастность к крушению", - рассказывает Майк Рудин.

По его словам, украинская сторона, наоборот, была готова к общению.

"Я беседовал с Арсением Яценюком, который на тот момент был премьер-министром Украины, мы записали интервью. В целом украинская сторона была более открытой и готовой к общению", - рассказал он.

Напомним, британский телеканал ВВС 3 мая этого года покажет фильм о том, кто причастен к уничтожению малайзийского самолета MH17 в небе над Донецкой областью. 

Авторы фильма говорят, что они пытались отсортировать "факты от выдумок" с помощью показаний очевидцев, спутниковых фотографий, подпольных видео и выводов эксперта. "В мире, где информационная война может быть столь же значительной, как бои на земле, этот фильм также анализирует роль Кремля в поисках правды о том, кто сбил MH17", - говорится в сообщении телеканала.

Международный суд должен наказать виновных в катастрофе рейса МН-17

Международный суд должен наказать виновных в катастрофе рейса МН-17

Ранее один из авторов доклада Bellingcat по расследованию причастности российских военных в сбитии малазийского Boeing MH17 Дэниэл Ромейн подверг сомнению тот факт, что зенитную установку "Бук" могли отправили на Донбасс без ведома президента РФ Владимира Путина. В своем расследовании исследователи установили, что бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска доставили к украинской границе "Бук", из которого сбили самолет MH-17. Ромейн отмечает, что решение о переброске ЗРК на Восток Украины должен был приниматься на более высоком уровне, чем 53-я бригада. В документе, в частности, есть фамилии командиров 20-й армии РФ и Западного военного округа, вероятно причастных к этому.

Похожие темы:

Следующая публикация