Авиаперевозчик KLM из-за"кризиса беспрецедентного масштаба" сокращает 5000 рабочих мест

Авиаперевозчик KLM из-за"кризиса беспрецедентного масштаба" сокращает 5000 рабочих мест

Фото: www.facebook.com/KLM

Компания заявила, что "будет оставаться открытой возможность дальнейшего сокращения"

Голландская авиакомпания KLM заявила о вынужденном сокращении 5000 рабочих мест из-за "кризиса беспрецедентного масштаба", вызванного пандемией коронавируса.

Решение обнародовала персслужба компании.

"KLM находится в разгаре кризиса беспрецедентного масштаба ... Ожидание, что путь к восстановлению будет долгим и грозит неопределенностью. Это означает, что структура и размер KLM должны быть жестко отрегулированы еще больше в последующие годы. Итак, в целом от 4 500 до 5000 позиций во всей группе KLM прекратят свое существование", - говорится в сообщении KLM.

Перевозчик, у которого насчитывается 33 тысячи сотрудников, уже имеет 1500 принудительных увольнений, еще будут 2000 добровольных, остальные должности будут сокращаться постепенно.

Сокращения ожидают до 300 экипажей полетов, 300 экипажей, 500 наземных сотрудников и около 400 рабочих мест в дочерних компаниях KLM и на должностях группы Air France-KLM.

Компания заявила, что "будет оставаться открытой возможности дальнейшего сокращения" из-за "высокий уровень неопределенности" и не ожидает восстановления в 2023 или 2024 годов.

"Невероятно тяжело и грустно для KLM, что сейчас придется проститься с ценными, преданными коллегами", - заявил генеральный директор KLM Питер Элберс.

Напомним, что компания KLM в четверг сообщила о беспрецедентных потерях в 768 миллионов евро за первое полугодие 2020 года, количество пассажиров во втором квартале снизилась на 95 процентов с девяти миллионов до менее пол миллиона.

KLM и Air France являются одними из множества европейских авиакомпаний, которым предоставляется государственная поддержка, чтобы пройти пандемию.

Похожие темы:

Следующая публикация